wmj.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 18:02
2 мин.

Пес потерял оба глаза — но стал победителем собачьих конкурсов и терапевтом

7-летний пес Гас лишился обоих глаз в результате досадного несчастного случая.

Бостонский терьер остался слепым после того, как несколько лет назад на полной скорости врезался в дерево. Один глаз лопнул, и его пришлось удалить сразу. Второй продержался 10 недель, но из-за распространившейся инфекции удалили и его.

Гас не может видеть, но может бегать, веселиться и радовать других. Почти сразу же после наступления полной слепоты он заново научился ориентироваться в пространстве и приступил к участию в собачьих конкурсах, которые так любит.

Несмотря на несчастный случай, его характер не изменился, он продолжает участвовать в соревнованиях на ловкость, ориентируясь на голоса. Не знаю, есть ли другие собаки, которые принимают участие в таких конкурсах,

— рассказывает его хозяйка. По ее словам, сложнее всего было ей самой, когда заново обучающийся трюкам Гас пробовал и падал. Но он и после слепоты остался медалистом — в его архиве есть и бронза, и серебро, и золото соответствующих британских соревнований, на которых он катается на скейте, складывает игрушки в коробки и звонит в звонок.

Кроме того, Гас стал собакой-терапевтом. Он посещает школы, больницы и дома престарелых, принося радость и другим.

В одном хосписе его особенно любят — есть старушка, которая регулярно оставляет псу йогурт из своего завтрака. Это важно — ведь собаки очень положительно влияют на ментальное здоровье.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @gusdogthebostonterrier / Instagram