wmj.ru
Опубликовано 16 августа 2019, 16:38

Заслужили: Путин присвоил пилотам аварийно севшего А321 звания Героев России

Об этом стало известно 16 августа.

Президент Владимир Путин присвоил летчикам «Уральских авиалиний», посадившим самолет на поле в Подмосковье и таким образом спасшим жизни 233 людей, звания Героев России.

О своем решении, как пишет «РИА Новости», президент сообщил на совещании с постоянными членами Совбеза.

Мною подписан указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жесткую, в аэропорту Жуковского,

— заявил Владимир Путин. Он пояснил, что командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин награждены званиями Героев России, а остальные члены экипажа — орденами Мужества. «Хотелось бы, чтобы вообще ничего подобного не происходило», — отметил глава государства, добавив, что качество подготовки летного состава авиакомпании можно считать удовлетворительным.

Командир воздушного судна Дамир Юсупов

Командир воздушного судна Дамир Юсупов

© Global Look Press

Самолет А321 «Уральских авиалиний» выполнял рейс из Москвы в Симферополь. Сразу после взлета из аэропорта Жуковский самолет столкнулся со стаей чаек, птицы попали в двигатель. Пилоты экстренно посадили лайнер в кукурузном поле. В результате жесткой посадки пострадали более 70 человек, в том числе 19 детей. Погибших нет.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press / «Комсомольская правда»