wmj.ru
Опубликовано 12 июля 2021, 13:59
2 мин.

Почему вейпы разрушают легкие — вердикт врача

Врачи исследовали вред, который причиняют легким пары электронных сигарет (вейпов).
Почему вейпы разрушают легкие — вердикт врача

Как рассказали «РИА Новости» сотрудники Крымского федерального университета (КФУ), пары вейпов разрушают легкие при длительном воздействии. Изучить эффект помогли лабораторные крысы, разделенные на три группы: контрольная группа, группа, подвергавшаяся воздействию паров безникотиновой курительной смеси, и особи, на которых изучали действие паров аналогичной смеси, но с содержанием никотина в концентрации шесть миллиграммов на миллилитр.

Доцент кафедры общей и клинической патофизиологии Медицинской академии имени Георгиевского КФУ Леонид Алиев уточнил, что уже через 40 дней у крыс возникли биохимические изменения — значительно повысился уровень активности так называемых трипсиноподобных протеиназ (ферментов, расщепляющих молекулы белков), в результате чего начался процесс разрушения белков легочной ткани.

Это связано с повышением активности фагоцитарных клеток, выделяемых ими элатазы, трипсиноподобных протеиназ и снижением активности белков-ингибиторов,

— сказал Алиев. В норме, говорит он, ингибиторы отвечают за защиту тканей от возможного деструктивного действия некоторых ферментов, однако из-за регулярного вдыхания паров вейпа этот механизм нарушается. Никотиновые смеси оказывают более тяжелое воздействие на организм — в них уровень активности трипсиноподобных протеиназ оказался почти на 50% выше, чем при вдыхании не содержащих никотин аналогов. Но и безникотиновые пары электронных сигарет приводят к снижению факторов защиты легких — это происходит потому, что в них есть формальдегид.

На вред, причиняемый легким, оказывают влияние свободные радикалы — молекулы с высокой реакционной способностью, которые повреждают клеточные структуры, из-за чего могут высвобождаться протеиназы.

Содержание этих молекул значительно увеличивается и в табачном дыму, и в парах различных курительных смесей. Легкие имеют очень мощную защиту от внешних факторов, но если у человека есть генетическая предрасположенность к заболеваниям дыхательной системы или дефекты в ней, то воздействие агрессивных веществ непременно приведет к хроническим болезням,

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Chris Martin / Pixabay