wmj.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 12:28
2 мин.

Подергивание глаза оказалось связано с раком

Тик никогда не бывает кстати и очень мешает в повседневной жизни.
Подергивание глаза оказалось связано с раком

В беседе с «Пятым каналом» врач-остеопат и невролог Александр Евдокимов рассказал, что этот симптом бывает не таким уж и безобидным.

Самые простые причины этого явления — перенапряжение глаз из-за постоянного нахождения у дисплеев компьютера, планшета или телефона. Нижнее и верхнее веки начинают подергиваться не только из-за интенсивной нагрузки на глаза, но и на шейный отдел позвоночника и затылочных групп мышц, заметил врач.

Если у вас есть проблемы в шейном отделе позвоночника и вы чувствуете какие-то боли в шее, у вас быстрее будут перенапрягаться глаза и быстрее появляться тики. Это всегда взаимосвязано,

— объясняет Евдокимов, рекомендуя при появлении такого симптома усталости расслабить мышцы шеи. В запущенных случаях болей в шее помогут остеопат или массажист.

Если усталость не физическая, а эмоциональная, стоит увеличить время сна и сократить время пребывания перед экранами гаджетов. Качественный сон поможет восстановить нервную систему. Обычно на возвращение в норму требуется несколько недель. Кроме того, на тики во всем теле влияет нарушение кальциевого-магниевого обмена.

Но есть и более серьезные причины подергивания глаз: это проблемы центральной и периферической нервной системы. Например, поражение лицевого нерва, энцефалиты, менингиты и даже онкологические заболевания головного мозга.

Длительные нервные тики появляются именно во время таких состояний. Они не поддаются лечению и могут длиться от трех до двух месяцев. Если подергивание глаз длится более двух месяцев — это повод обратиться за помощью к неврологу,

— рекомендует он.

А этот симптом смертельной болезни проявляется ночью.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: StockSnap / Pixabay