wmj.ru
Опубликовано 04 мая 2021, 16:22
2 мин.

После карантина тяжело общаться с людьми? Вот 3 средства от социального выгорания

Социальная активность после коронавирусного карантина не всем дается легко — и это нормально.
После карантина тяжело общаться с людьми? Вот 3 средства от социального выгорания

Некоторые из нас стали посещать заведения общепита с друзьями еще в прошлом году, как только открылись заведения общепита с едой навынос. Другие же дожидались вакцины от коронавируса, чтобы снова жить активной жизнью. Но после долгой паузы нужно прислушаться к себе — хочет ли организм возвращаться к такой активной гонке?

Как и в случае с возвращением в спортзал после паузы, торопиться не стоит — если, конечно, нет желания стать жертвой социального выгорания, когда сил на общение уже точно не будет.

За карантин мы не можем потерять социальные навыки, ведь мы развивали их с детства. Но они могут немного проржаветь, и стряхивание этой ржавчины изнуряет,

— объясняет в беседе с Metro психолог Ли Чемберс.

Представьте, что у вас социальная батарейка как у мобильного телефона. Есть определенный объем заряда, и чем ярче экран, тем быстрее мы теряем заряд,

— объясняет Чемберс, уговаривая после карантина не стремиться успеть все и сразу. Он предлагает три средства от социального выгорания.

Сон. Сон очень важен для эмоционального баланса и поможет наслаждаться общением с другими. Важно не только выспаться перед вечеринкой, но и вовремя покинуть ее.

Честность. Не бойтесь объяснять друзьям, как вы себя чувствуете. Если энергии мало, а вы все равно решили прийти в гости — предупредите о своем состоянии, и вас поймут. Честность поможет и в том случае, если вам нужно объяснить причину отказа от приглашения.

Забота о себе. Если у вас за время карантина появились полезные и приятные привычки — не бросайте их. Зарядка, вкусный завтрак, теплая ванна — с ними будет веселее и в «прежнем» мире.

А здесь можно прочесть 5 советов для тех, кто возвращается в спортзал после паузы.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Ann Erkhim / Pixabay