wmj.ru
Опубликовано 09 апреля 2021, 19:03
2 мин.

Как вернуться в спортзал после перерыва: 5 советов

Во время карантина некоторые поняли, что заниматься можно и дома, но многие с нетерпением ждали снятия ограничений на работу спортзалов.
Как вернуться в спортзал после перерыва: 5 советов

Несмотря на то что спортзалы давно открыты, вернуться к прежнему режиму тренировок может быть нелегко: привычка ушла, вес набран, а силовые показатели упали. Издание Metro с помощью фитнес-тренерши Бет Труман составило список из 5 советов возвращающимся к спорту.

1. Повышайте активность заранее. Даже если абонемент еще не продлен, можно снова приступить к домашним тренировкам за пару недель до старта. Это поможет избежать болей при возвращении к полноценным занятиям.

2. Попробуйте замедленные тренировки. Выбирайте легкие проверенные упражнения с гантелями или приседания, но делайте их как можно более медленно. Это увеличит напряжение мышц.

3. Научитесь растяжке. Она подготовит тело к нагрузкам, поможет повысить его подвижность и избежать травм. WMJ.ru уже подсказывал некоторые виды растяжки — в этом материале их демонстрирует балерина.

Как вернуться в спортзал после перерыва: 5 советов

© Pexels

4. Постепенно повышайте нагрузки. А в самом начале их стоит значительно уменьшить — по сравнению с теми нагрузками, которые вы давали себе во время последнего визита.

5. Будьте терпеливы. Не стоит отчаиваться, если показатели растут не так быстро, как хотелось бы, — у вас свой темп. Самое главное — возможность вернуться к тренировкам, не навредив себе.

Помочь провести тренировку в нужном темпе — особенно если это кардиотренировка — помогут любимые мелодии. Здесь WMJ.ru рассказывал, как составить плей-лист для бега или занятий на эллипсе.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Jonathan Borba / Pexels