wmj.ru
Опубликовано 22 мая 2021, 17:45
2 мин.

Какие продукты можно есть на ночь

Эксперт рассказала, какие продукты безопасны для фигуры ночью.
Какие продукты можно есть на ночь

Диетолог Елена Знахаренко в беседе с порталом «Доктор Питер» рассказала, что поздний прием пищи не всегда вредит фигуре и здоровью. По словам врача, питание должно быть подстроено под образ жизни. Большинство из нас живут в таком режиме, когда поздний прием пищи просто необходим.

Стоит помнить, что все процессы в организме построены по циркадному ритму. Лучшие часы для завтрака, обеда и ужина для пищеварительной системы с 7 до 9 утра, с 12 до 14 дня и с 17 до 19 вечера. Активный период работы поджелудочной железы заканчивается в 21 вечера. Чтобы не нагружать организм перед сном и не проснуться с чувством тяжести, для позднего ужина необходима легкоперевариваемая пища, усвояемые белки,

— рассказывает диетолог. Она добавляет, что поправиться или похудеть можно, только увеличивая или уменьшения количество потребляемых калорий.

Идеальным вариантом вечернего перекуса, по мнению эксперта, являются продукты с термически обработанной клетчаткой. Для позднего ужина подойдут овощи, приготовленные на пару, или рагу, нежирная белая рыба или птица, яйца и свежие овощи. Помимо этого, полезно дополнить блюдо различной зеленью, которая обеспечит организм витаминами и клетчаткой.

А вот лучшим временем для завтрака диетологи назвали период в течение полутора часов после того, как вы проснулись. При этом прием пищи не должен быть слишком плотным.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Pexels