wmj.ru
Опубликовано 28 апреля 2020, 17:49

«Пик эпидемии еще не пройден»: Владимир Путин продлил нерабочий период до 11 мая

Президент России Владимир Путин во время посвященного коронавирусу совещания с главами регионов и кабмином выступил с обращением ко всем гражданам страны.

Во время совещания, проходящего в открытом режиме, к Путину присоединились глава Роспотребнадзора Анна Попова, мэр Москвы Сергей Собянин, который также возглавляет рабочую группу по борьбе с эпидемией коронавируса, и министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Путин отметил, что в России стали выпускать больше аппаратов ИВЛ и защитных костюмов для врачей, а также масок. Он подчеркнул, что в каждом регионе меры противодействия коронавирусу должны предприниматься соразмерно ситуации.

«Пик эпидемии еще не пройден»: Владимир Путин продлил нерабочий период до 11 мая

© «Россия 24»

Нам удалось затормозить распространение эпидемии. Это результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан страны. Ежедневно число новых заболевших стабилизировалось. Но это не должно нас успокаивать. Специалисты говорят, что пик еще не пройден. От всех нас потребуется предельная собранность, чтобы волна эпидемии схлынула,

— сказал Путин. Он объявил период между майскими праздниками нерабочим. Таким образом, «самоизоляционные выходные», ранее заявленные до 30 апреля, продлятся до 11 мая включительно. Правительство и Роспотребнадзор должны будут в ближайшее время подготовить план выхода из режима ограничений с 12 мая. Однако быстрой отмены ограничений по коронавирусу ждать не стоит. Напомним, ранее в Китае, где впервые обнаружили COVID-19, заявили, что возможна вторая волна коронавирусной инфекции. По мнению экспертов, это может случиться в ноябре 2020 года. Уже сейчас известно о случаях повторного заражения коронавирусом, поэтому единственным действенным способом остановить пандемию является применение вакцины, разработкой которой сейчас занимаются мировые ученые.

На 28 апреля в мире инфицированы более 3 миллионов, погибли более 212 тысяч, вылечились от коронавируса около 930 тысяч человек.

Другие новости о коронавирусе читай здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press