wmj.ru
Опубликовано 20 января 2021, 18:33

Раньше от юноши с витилиго шарахались в автобусах — а теперь он манекенщик

Манекенщик Роджер Монте из бразильского Рио-де-Жанейро впервые заметил у себя пятна витилиго в 23 года.

Витилиго — это такое медицинское состояние, при котором кожа теряет меланин. У людей с витилиго растут белые пятна на теле — так и произошло с золотистой кожей Роджера.

Когда-то он покрывал пятна на лице толстым слоем тонального крема, чтобы спрятать свою особенность, и думал, что ему это удается — однако, оглядываясь назад, он понимает, что попытки были безуспешными.

Я с ужасом смотрел, как кожа теряет цвет. Я думал, что моя едва начавшаяся жизнь закончена. Когда я понял, что витилиго может развиться из-за стресса, винил себя за это каждый день,

— цитирует Роджера Daily Mail. Теперь Роджер уже не юноша — ему 37 лет. Ему пришлось долго преодолевать комплексы — особенно трудно было в общественном транспорте, когда пассажиры одного с ним автобуса шарахались от молодого человека, думая, что могут заразиться витилиго. «Несколько лет я чувствовал себя чудовищно, в зеркало не мог на себя посмотреть. Я не принимал себя совсем. А однажды мне сказали, что мне надо работать в цирке, потому что я похож на клоуна», — горько признается он.

Все изменилось в 2016 году, когда Роджер встретил новых друзей в спортзале. Они поддержали его в решении перестать прятаться, с их поддержкой он завел и Instagram-аккаунт, в котором начал выкладывать честные селфи. Подтянутый и яркий Роджер привлек внимание фотографов и стал манекенщиком, теперь с ним регулярно сотрудничают бренды пляжной одежды.

Ранее WMJ.ru рассказывал об отчаявшейся девушке с витилиго, которая бросила закрашивать кожу — и стала счастливой красоткой.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @rogermon / Instagram