wmj.ru
Опубликовано 17 мая 2021, 19:13
1 мин.

Ретривер стал лучшим другом слепого мальчика — они неразлучны

Слепой 6-летний мальчик подружился с золотистым ретривером, подарившим ему уверенность и на прогулках, и в горных походах.

Рубину Хелиер-Смиту назначили в собаки-компаньоны трехлетнего пса Веспера осенью 2020 года. Теперь для него, его мамы Евы и 8-летней сестры Молли открыт целый мир. Вот их фото с прогулки в горах:

Ретривер стал лучшим другом слепого мальчика — они неразлучны

© Facebook

У Рубина нистагм — состояние, характеризующееся неконтролируемыми движениями глаз. Также ему диагностировали слепоту. Правый глаз не видит совсем, левый — ограниченно. Собака-компаньон готовит Рубина к жизни с собакой-поводырем. Наша семья любит приключения, любит гулять, а Веспер подарил ему уверенность в себе,

— цитирует маму мальчика Daily Mail. Ориентация в пространстве дается ребенку тяжело, и собака помогает ему устоять на ногах. Кроме того, Рубину нужен регулярный отдых, и пес понимает, когда ребенок устал. «Они неразлучны, мы не представляем себе жизни без Веспера», — говорит Ева.

«Рубин очень веселый, он старается не отставать от сверстников, всегда играет. Мне важно рассказывать о таких детях. К слабовидящим и дети, и взрослые относятся с опасением, и это разбивает мне сердце. Я хочу, чтобы люди спрашивали о его состоянии, болтали с нами на улице, а не обходили стороной и не говорили детям не пялиться», — делится мать.

А вот так собаки влияют на ментальное здоровье.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: @guidedogscymru / Facebook