wmj.ru
Опубликовано 12 марта 2021, 13:06

Роспотребнадзор предупредил о новом птичьем гриппе — когда ждать вакцину

Новый тип вируса птичьего гриппа A(H5N8) был выявлен у нескольких россиян в феврале.
Роспотребнадзор предупредил о новом птичьем гриппе — когда ждать вакцину

Вероятнее всего, этот вирус скоро мутирует и сможет передаваться от человека к человеку, поделилась в интервью ТАСС глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Однако, по словам Поповой, сейчас есть время подготовиться к эпидемии нового птичьего гриппа: разработать тесты и создать вакцину. «Прогноз о том, что это случится, имеет достаточно высокую степень вероятности. Это, скорее всего, случится. Но мы увидели это раньше, чем наступила беда», — поспешила она успокоить россиян, уже год живущих в условиях эпидемии коронавируса и обеспокоенных перспективой новой инфекции.

Не понадобится — вот это будет уже счастливый случай. Но если понадобится, мы будем готовы. То есть мы смогли увидеть и предупредить все мировое сообщество о том, что угроза есть,

— сказала она, назвав выявление этого вируса у людей открытием мирового уровня и закономерным результатом работы всей системы санитарно-эпидемиологического надзора. Инфекционист Сергей Вознесенский в интервью «РИА Новости», в свою очередь, заверил, что вакцину от птичьего гриппа в случае передачи вируса от человека к человеку могут создать в России в течение полугода.

В феврале 2021 года были подтверждены первые случаи в мире заражения людей вирусом птичьего гриппа A(H5N8) — заразились семеро сотрудников российской птицефабрики. Ранее этот вирус не преодолевал межвидовой барьер.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Bohdan Chreptak / Pixabay