wmj.ru
Опубликовано 14 июля 2021, 13:33
2 мин.

Роспотребнадзор развеял 5 мифов о вакцинации от коронавируса

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на примере отечественной вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» развеяла популярные мифы о вакцинации.
Роспотребнадзор развеял 5 мифов о вакцинации от коронавируса

Миф первый: вакцина не исследована до конца. Вакцина «ЭпиВакКорона» исследовалась в соответствии со всеми требованиями, предусмотренными российским законодательством. Уже I-II фазы клинических исследований показали, что прививка характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью, а все привитые чувствовали себя хорошо.

Миф второй: «через 2 года наступят необратимые последствия, которые приводят к летальному исходу». Действие пептидной вакцины и ее состав не предполагают наличия отсроченных во времени неблагоприятных явлений.

Миф третий: «вакцинация делается в предэпидемический сезон». Когда вирус активно циркулирует, вакцинация становится еще более актуальной задачей, ведь она сохраняет жизнь и здоровье максимальному количеству людей. Если будет установлен сезонный характер заболеваемости коронавирусом, преимущества предсезонной вакцинации могут быть учтены в рамках реализации стратегий иммунизации населения в будущем.

Миф четвертый: «вирус мутирует, и смысла в прививке нет». В основе «ЭпиВакКороны» лежат консервативные (почти не меняющиеся при эволюции вируса) последовательности S-белка. Мутации в большинстве своем не могут сказаться на эффективности вакцины. Для некоторых новых вариантов мутации, например для альфа и бета, работа антител уже доказана.

Миф пятый: «прививка может ослабить мой иммунитет». Это не так. Вакцина не ослабляет иммунитет, а помогает ему подготовиться к встрече с патогеном. Человек каждый день сталкивается с веществами, вызывающими реакцию иммунной системы, и для организма такая реакция — привычное дело.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press