wmj.ru
Опубликовано 28 марта 2020, 19:47

Россия с 30 марта закрывает границу: зачем это надо

Чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, Россия закрывает границу.

С 30 марта правительство России временно закрывает границу, включая сухопутный участок российско-белорусской границы. Такие меры приняты в целях предупреждения проникновения на территорию страны новой коронавирусной инфекции. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства. Ограничение не распространяется на отдельную немногочисленную категорию россиян.

Россия с 30 марта закрывает границу: зачем это надо

© depositphotos

Напомним, что коронавирус, зародившийся в Китае в конце 2019 года, продолжает распространяться по миру. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. На 28 марта в мире инфицированы более 632 тысяч, погибли 28 тысяч, вылечились около 141 тысячи. В России зафиксировано более 1200 заболевших. С 28 марта по 5 апреля в стране будет нерабочая неделя. Власти просят россиян самоизолироваться дома, чтобы поспособствовать прекращению распространения вируса. К слову, ранее российские звезды показали, как будут проводить время в режиме самоизоляции.

Это не внеочередной праздник, а ключевая мера борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Но эта мера сработает только при одном условии — если все мы вместе и каждый человек в отдельности будем соблюдать простое правило. Все девять дней надо просидеть дома — в квартире или на даче. Не приглашайте гостей и сами не ходите в гости, без крайней нужды не посещайте магазины. Прогулки тоже лучше исключить или гулять кратко и только с членами семьи. Если в эти дни вы находитесь на домашнем режиме, то соблюдайте его максимально строго. Если вы обязаны ходить на работу, ограничьте свой маршрут поездкой туда и обратно. От каждого из нас сегодня в буквальном смысле слова зависят жизни многих людей. Пожалуйста, оставайтесь дома,

— обратился к россиянам мэр Москвы Сергей Собянин.

Россия с 30 марта закрывает границу: зачем это надо

© Минздрав РФ

28 марта стало известно, что Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) представило препарат «Мефлохим» для лечения коронавируса.

Другие новости о коронавирусе читай здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: depositphotos, Минздрав РФ