wmj.ru
Опубликовано 21 апреля 2021, 13:05
2 мин.

Россиянки готовы обеспечивать себя сами — но к зарплате мужа у них особое отношение

Новое исследование об отношениях между мужчиной и женщиной пролило свет на особенность гендерных ролей в России.
Россиянки готовы обеспечивать себя сами — но к зарплате мужа у них особое отношение

Совместный опрос ResearchMe и социальной сети «Одноклассники» специально для «Леди Mail.ru» показал, что женщины ждут от мужчин как минимум равного участия в семейном бюджете.

77 % женщин всех возрастов считают, что женщина должна обеспечивать сама себя, а семейный бюджет должен складываться из доходов обоих супругов. 88 % опрошенных не стеснялись бы зарплаты больше, чем у мужа. К деньгам мужа у 86 % респонденток особое отношение — они считают, что деньги избранника должны быть общими.

74 % россиянок хотели бы, чтобы в воспитании ребенка активно участвовали оба родителя, лишь 14 % назвали заботу о детях женским делом. 88 % считают хозяйственность необходимым качеством для женщины, на один процент больше уверенных в том, что нужно быть женственными.

При этом оплаты счета на первом свидании от партнеров ждут 63 % женщин, а подарков на 8 Марта и 14 Февраля — 58 % респонденток. Авторы опроса отметили, что ответы зависели от возраста: женщины от 18 до 24 лет гораздо чаще требовали от мужчин брать на себя равную долю ответственности в бытовой и семейной жизни и меньше ждали подарков и оплаты счетов.

Известно, что две трети мужчин порадовались бы, если бы жена зарабатывала больше них. Однако также опросы показывают, что треть россиянок находится на финальной стадии выгорания на работе.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Dennis Magati: Pexels