wmj.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 13:14
1 мин.

Самой высокой женщине в мире 24 года — какой у нее рост

24-летняя турчанка Румейса Гелги — самая высокая женщина в мире.

Ее удивительный рост — 215 см 16 мм — был зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса, сообщает CNN. Эти показатели — следствие редкого синдрома Уивера, который вызывает быстрый избыточный рост и другие аномалии скелета и внутренних органов. В 2014 году в возрасте 18 лет она уже попадала в Книгу — тогда она была названа самой высокой девушкой-подростком в мире.

К сожалению, из-за своей болезни Румейса передвигается в основном на инвалидной коляске, однако может и непродолжительное время пользоваться ходунками. О своей жизни она охотно рассказывает в Instagram.

Любой недостаток можно превратить в преимущество. Примите себя таким, какой вы есть, знайте о своем потенциале и старайтесь,

— сказала девушка, принимая поздравления от представителей Книги. По словам Румейсы, чаще всего люди добры к ней и поддерживают ее. Кстати, самый высокий мужчина в мире тоже проживает в Турции. Рост Султана Кезена — 251 сантиметр. Редкость, когда самые высокие люди обоих полов живут в одной стране — в последний раз это случалось в 2009 году, рекорды принадлежали китайцу Бао Цзишун (236,1 см) и Яо Дефень (233,3 см).

Фото: @rumeysagelgi / Instagram