wmj.ru
Опубликовано 15 августа 2016, 13:41

Самые интересные факты об олимпийских чемпионках-фехтовальщицах

На минувших выходных в Рио российские саблистки с перевесом в невероятные 15 уколов разгромили украинскую команду. 28-летняя Екатерина Дьяченко, 27-летняя Юлия Гаврилова, 22-летняя Яна Егорян и 31-летняя капитан команды Софья Великая стали золотыми медалистками командного турнира по фехтованию на саблях среди женщин на XXXI летних Олимпийских играх, а мы узнали самое интересное о девушках и их победе.

Победа на Олимпиаде в Рио полагалась российским спортсменкам по всем правилам развития красивой драматической истории, и вот почему. Прежде всего золото стало первым для России в личных дисциплинах в истории женского фехтования. Ранее золото брала сборная СССР единожды, в 1968 году, усилиями рапиристки Елены Беловой.

Самые интересные факты об олимпийских чемпионках-фехтовальщицах

Екатерина Дьяченко, трехкратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы, — из фехтующей семьи. Ее брат — 37-летний фехтовальщик Алексей Дьяченко , бронзовый призер Олимпийских игр.

Самые интересные факты об олимпийских чемпионках-фехтовальщицах

Яна Егорян — настоящая звезда команды, самая юная и эмоциональная среди девушек. Однако именно она сумела в финале личного первенства со счетом 15 : 14 победить своего капитана Софью Великую, обойдя ее в борьбе за личное золото. А еще она мечтает обойти правила фехтования и когда-нибудь выйти на дорожку не в белом, а в фиолетовом костюме.

Самые интересные факты об олимпийских чемпионках-фехтовальщицах

Я надеюсь, что какой-нибудь дизайнер сошьет для меня фиолетовый костюм, и я буду в нем тренироваться. Люблю все яркое, эксцентричное, и фиолетовый костюм не помешал бы мне,

— приводит слова девушки НТВ. Екатерина Дьяченко в беседе с РИА «Новости» соглашается: цветные костюмы могут сделать фехтование более популярным. Или вовсе их отсутствие!

Конечно, стоит придумать какие-нибудь оригинальные костюмы, цветные, чтобы фехтование зрелищнее смотрелось на экране. Или если нас выпускать голыми, то мы точно станем самым популярным видом спорта, самым популярным и самым кровавым. Секс и кровь могут сделать нас популярными, но мы останемся интеллигенцией,

— не без юмора замечает Дьяченко.

У Софьи Великой, завоевавшей все, что можно, до сих пор не было олимпийского золота. В Рио в личном первенстве она проиграла один укол своей подруге по команде Яне Егорян. Однако, сойдясь в финальном поединке командного первенства со своей многолетней соперницей Ольгой Харлан, Великая одержала чистую победу. Всего из девяти поединков россиянки победили в семи, один проиграли, и один закончился вничью. Теперь Софье Великой как представителю ЦСКА будут вручены погоны капитана.

Самые интересные факты об олимпийских чемпионках-фехтовальщицах

Это первое олимпийское золото и для Юлии Гавриловой. Она становилась чемпионкой мира и Европы, однако на летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году заняла только 10-е место в личном первенстве. Именно Гаврилову, не проигравшую ни одного из трех своих поединков, генеральный менеджер сборной России по фехтованию на саблях Кристиан Бауэр назвал героем финала олимпийского командного турнира.

Самые интересные факты об олимпийских чемпионках-фехтовальщицах

А вот тренеру сборной России по фехтованию после оглушительной победы девушек пришлось обриться наголо! Ильгар Мамедов обещал сделать это, если команда сможет завоевать в Рио две награды высшей пробы. Новую прическу тренеру помогли сделать его медалисты: саблистка Яна Егорян и рапирист Тимур Сафин. Ведь сборная России по фехтованию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро взяла не только четыре золота, но и серебро и две бронзы!

Фото: Getty Images, Global Look Press / Paul Kitagaki Jr.