wmj.ru
Опубликовано 15 октября 2020, 12:29

Систему идентификации введут в барах и клубах Москвы для борьбы с COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом эксперименте властей города, направленном на борьбу с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

В новом посте на своем сайте Сергей Собянин отметил, что ночная развлекательная индустрия стала одной из первых жертв ограничений, связанных с распространением заболевания. Весной дискотеки, бары, ночные клубы и аналогичные заведения были временно закрыты, поскольку в них невозможно соблюдать социальную дистанцию и почти неосуществимы другие меры — например, масочный режим.

Собянин признал, что сейчас есть все основания для введения повторного запрета, однако власти столицы не хотели бы идти на этот шаг, чтобы не подрывать экономику города и не лишать работы тысячи людей. Поэтому градоначальник решил пойти на эксперимент.

Сергей Собянин

Сергей Собянин

© Комсомольская правда / Global Look Press

С 19 октября 2020 г. доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения, открытые с 0 часов ночи до 6 часов утра, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов. Входя в заведение, посетители должны будут сканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377,

— объяснил новый принцип работы ночных заведений Собянин. Он подчеркнул, что эта система будет использоваться для оповещения гостей клубов о возможном заражении. «Разумеется, сама по себе регистрация номеров телефонов не помешает распространению коронавируса. Однако в случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей, можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на COVID-19», — рассказал мэр.

Ранее стало известно, что Россия снова запускает авиарейсы на Кубу, в Японию и Сербию.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Free-Photos / Pixabay, Комсомольская правда / Global Look Press