wmj.ru
Опубликовано 19 февраля 2021, 18:14

Спаниель стал первым в Британии псом с орденом «За заслуги» — почему его наградили

13-летний английский спрингер-спаниель Макс станет первым домашним животным, получившим британский орден «За заслуги» за выдающийся вклад в жизнь общества.

Аналог ордена Британской империи для животных псу вручила ветеринарная благотворительная организация PDSA, глава которой Ян Маклафлин заявил, что Макс сделал более комфортной не только жизнь своего хозяина, но и жизни тысяч людей на земном шаре.

«Он стал настоящим амбассадором позитивного влияния, которое животные оказывают на ментальное здоровье и благополучие, что сейчас важно как никогда», — сказал глава организации.

Хозяин Макса 46-летний Керри Ирвинг не скрывает, что пес вытащил его из глубокой депрессии, подарив ему смысл жизни и повод раз за разом покидать дом после того, как серьезное ДТП лишило мужчину возможности передвигаться. До знакомства с Максом Керри мог часами лежать в апатии, не желая ни делать что бы то ни было, ни прервать одиночество.

Не так давно Макс стал интернет-знаменитостью. Его хозяин, увлекшись фотографией, стал запечатлевать свои прогулки с питомцем в Facebook и Instagram — и за их приключениями с удовольствием следят десятки тысяч фолловеров.

Он заставляет людей улыбнуться, показывает, что жизнь продолжается, несмотря на пандемию. Конечно, этот кризис приведет к проблемам ментального здоровья, и, если Макс и другие собаки могут кому-то помочь, замечательно. Макс помогал разным людям, от трехлеток до 98-летних стариков,

— цитирует хозяина Sky News. Это не просто слова. После множества просьб в социальных сетях о встрече с Максом в 2016 году мистер Ирвинг помог псу пройти специальное обучение и стать собакой-терапевтом.

Теперь добрый спаниель может посещать школы, больницы и хосписы. Когда коронавирус сократил возможности офлайн-общения, Макс продолжил радовать фанатов в социальных сетях.

«Когда мне было хуже всего, Макс поддержал меня, благодаря ему я улыбаюсь каждый день. Возможность делиться поддержкой, уютом и радостью, которые обеспечивает Макс, с тысячами нуждающихся в нем людей — настоящая честь», — говорит хозяин.

Это важно знать:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: @maxoutinthelakedistrict_ / Instagram