wmj.ru
Опубликовано 15 марта 2019, 15:47

Массовое убийство в мечети в Новой Зеландии: реакция Путина, причастность Пьюдипая и число жертв

В двух мечетях Новой Зеландии произошел страшный теракт.

Несколько человек ворвались в здания мечетей Аль-Нур и Линвуд в новозеландском Крайстчерче и стали расстреливать прихожан. В результате чудовищной атаки погибли 49 человек, десятки пострадали. Один из стрелков перед нападением разместил у себя в соцсетях антимусульманский манифест. Он вел онлайн-трансляцию циничного убийства людей с переносной камеры, в частности призвав смотрящих трансляцию подписаться на популярного шведского видеоблогера Пьюдипая.

Новая Зеландия. Крайстчерч после теракта

Новая Зеландия. Крайстчерч после теракта

© Global Look Press

Звезда YouTube, на которого подписаны миллионы фолловеров, поспешил отреагировать на страшные новости из Новой Зеландии, открестившись от любых связей с террористом.

Только что услышал ужасные новости из новозеландского Крайстчерча. Тошно от того, что этот человек посмел назвать мое имя. Сердцем и мыслями я с жертвами, их семьями и всеми, кого задела эта трагедия,

— написал в Twitter 29-летний блогер, чье настоящее имя Феликс Арвид Ульф Чельберг. Призыв подписываться на него — не только цитата из роликов самого Пьюдипая, но и слоган акции поклонников звезды соцсетей, которые хотят сохранить за ним титул блогера с самым большим числом подписчиков на YouTube.

Пробитое пулей окно мечети. Крайстчерч, Новая Зеландия

Пробитое пулей окно мечети. Крайстчерч, Новая Зеландия

© Instagram

Прокомментировала трагедию и официальная Москва.

Мы шокированы этим ужасным злодеянием и от имени Министерства иностранных дел также выражаем свою глубокую скорбь и поддержку народу Новой Зеландии,

— цитирует РБК официального представителя МИД России Марию Захарову. По ее словам, россияне при теракте не пострадали. Российский президент Владимир Путин также прокомментировал теракт, отметив, что случившееся потрясает жестокостью и цинизмом.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Global Look Press / PJ Heller, Alexander Romitsyn