wmj.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 13:01
2 мин.

Топ-5 способов взбодриться, если вы не выспались

Настроиться на продуктивный день помогут несколько простых лайфхаков.
Топ-5 способов взбодриться, если вы не выспались

Если вы не выспались и хотите взбодриться — не спешите прибегать к энергетическим напитками. Существуют полезные и простые способы, которые помогут вам стать бодрым и активным, даже если совсем не хочется вставать с кровати. Кроме того, эти лайфкахи поднимут настроение и зарядят энергией на весь день.

Напитки

Потребление вредных энергетиков на регулярной основе приводит к расшатанной нервной системе, а также вызывает учащенное сердцебиение и головную боль. Такой метод принесет вам бодрость только на очень короткое время. Гораздо лучше с утра выпить чай, цикорий, настойку лимонника или кофе в умеренных количествах.

Гигиена сна

Помните о важных правилах. Сон принесет больше пользы, если спать в проветренной комнате с глухими шторами. Пробуждение после такого сна будет гораздо легче. Кроме того, лучший период для сна с 22 часов до 3 ночи. Если время на сон ограничено, выбирайте именно эти часы.

Психологические приемы

Настроиться на продуктивный день поможет позитивное мышление. Психологи рекомендуют начать утро с осознанности. Вспомните о своей мотивации и делах. Также хорошим вариантом будет приготовление вкусного завтрака и бодрая музыка на фоне.

Правильный свет, фитнес, контрастный душ

Лучше всего для пробуждения поможет лампа с мягким белым светом. Благодаря такому методу организм приспособится и вам будет легче вставать. После пробуждения примите контрастный душ. Перепад температур воды активизирует симпатическую нервную систему и приносит пользу иммунитету. Также психологи рекомендуют устроить короткую тренировку. Спорт выработает необходимые эндорфины, которые являются естественным стимулятором.

Правильное дыхание

Начните утро с дыхательных практик. Такой метод поможет очистить голову и наполнит организм кислородом. Эксперты рекомендуют попробовать дыхание капалабхати. Эта техника усиливает приток крови к органам брюшной полости и увеличивает концентрацию внимания.

Фото: Andrea Piacquadio / Pexels