wmj.ru
Опубликовано 14 июля 2021, 17:36
2 мин.

Ученые признали поливитамины бесполезными

Американские ученые пришли к выводу, что витаминные добавки не работают.
Ученые признали поливитамины бесполезными

Специалисты американского Университета Джона Хопкинса заключили, что витамины и минеральные добавки бесполезны. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine. Ученые советуют вместо дорогостоящих поливитаминов покупать здоровую пищу, которая содержит в натуральном виде все, что необходимо человеку.

Ученые опираются на многолетние исследования, в которых участвовали тысячи человек. Выяснилось, что поливитамины не снижают риск сердечных заболеваний и рака, не снижают риск деградации мыслительных способностей и памяти и, увы, не уменьшают количество повторных инфарктов и операций на сердце.

Кроме того, ученым стало очевидно, что содержащие витамин Е и бета-каротин добавки могут быть вредными, особенно при превышении рекомендованной дозировки. Исключение врачи нашли одно: добавки с содержанием фолиевой кислоты для женщин детородного возраста и беременных, которые исследователи принимать рекомендуют.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Ri Butov / Pixabay