wmj.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 13:21
3 мин.

Ученые выяснили, в каком возрасте лучше начинать попытки завести ребенка

Мы все примерно представляем, сколько детей хотели бы иметь. Однако жизнь часто складывается совсем не так, как планируется. Многие люди мечтают о большой семье, но, если они серьезно настроены, им придется начать попытки завести ребенка.
Ученые выяснили, в каком возрасте лучше начинать попытки завести ребенка

Если вы серьезно настроены иметь семью своей мечты, возможно, вам стоит рассмотреть научное уравнение для достижения этой цели, сообщает The Sun. Эксперты медицинского центра Университета Эразма (Нидерланды) создали математическую модель, с помощью которой будущие родители могут определить, когда им следует начать попытки завести ребенка. Для семейных пар это полезный способ, позволяющий понять, когда следует прекратить использование контрацептивов. А вот для одиночек может быть шоком узнать, что начинать попытки обзавестись потомством нужно было пять лет назад.

Возраст является самым большим фактором, влияющим на шансы женщины зачать и родить здорового ребенка. Эта вероятность начинает снижаться раньше, чем у мужчин, — с 30 лет, а затем резко падает примерно к 35 годам. У мужчин фертильность снижается менее заметно в течение более длительного периода времени, начиная примерно с 40-45 лет. Женщины постепенно становятся все старше и старше, прежде чем завести первого ребенка: с 23,7 в 1970-х годах до 28,9 сегодня. В то же время количество детей на одну женщину снизилось с двух в 2000 году до 1,58 в наши дни. Некоторые эксперты говорят, что женщины недостаточно осведомлены о своей фертильности и «тикающих часах», и это может привести к разочарованию в будущем.

Исследование Erasmus MC 2015 года, основанное на изучении 10 000 пар, выяснило, в каком возрасте следует начинать попытки зачатия, чтобы вероятность успеха была максимальной.

Для одного ребенка

Чтобы иметь одного ребенка, женщины могут подождать до 41 года, чтобы начать попытки зачать естественным путем, говорится в исследовании. Но это даст им лишь 50% шансов забеременеть. По данным NHS, около 84% пар забеременеют естественным путем в течение года, если у них будет регулярный незащищенный секс (каждые два-три дня). Но для пожилых мам это может занять больше времени. Для достижения наилучших шансов на рождение ребенка (90%) исследование рекомендует возраст 32 года, в то время как возраст 37 лет дает лишь 75% шансов.

Для двоих детей

Если вы мечтаете о двух детях, возможно, вам стоит рассматривать начало зачатия с 27 лет. Это даст вам 90% шансов иметь пару детей. В возрасте 34 лет этот показатель снижается до 75%, а в 38 лет до 50%.

Для троих детей

По данным исследования, если вы хотите иметь троих детей, вам следует начинать попытки в возрасте 23 лет. Если это для вас слишком рано, то вам будет приятно узнать, что вероятность рождения троих детей по-прежнему составляет 75%, если начать попытки с 31 года. С 35 лет шансы снижаются до 50%.

ЭКО для помощи

При любом раскладе ЭКО отодвигает возраст, в котором женщины могут начать задумываться о создании семьи. Это один из многих вариантов достичь беременности тем, у кого проблемы с фертильностью. Женщины, которые хотят троих детей, все еще могут этого добиться, если начнут попытки в 28 лет с небольшой помощью ЭКО. Однако, согласно рекомендациям, эту процедуру можно делать только женщинам моложе 43 лет, которые в течение 2 лет пытались забеременеть с помощью регулярного незащищенного секса или прошли 12 циклов искусственного оплодотворения (другого вида лечения бесплодия).

Фото: кадр из фильма «Любовь»