wmj.ru
Опубликовано 01 августа 2021, 09:59
1 мин.

Ушла эпоха: умер президент журфака МГУ Ясен Засурский

91-летний президент факультета журналистики Московского государственного университета Ясен Засурский скончался в столице.

О смерти Засурского сообщило 1 августа «Эхо Москвы» со ссылкой на родных покойного. Причины смерти Засурского не уточняются, дата и место похорон пока не известны. Ясен Засурский был заведующим кафедрой зарубежной журналистики и литературы журфака МГУ с 1955 года. С 1965 по 2007 год занимал должность декана факультета.

В 2007 году стал президентом журфака и эту должность занимал до настоящего времени. Ясен Засурский был последним из преподавателей, работавших на факультете со дня его основания.

Ясен Засурский

Ясен Засурский

© Global Look Press

«Ушла эпоха», — именно так сейчас пишут о потере бывшие студенты журфака МГУ и русскоязычные журналисты во всем мире. «Ясен Николаевич Засурский был, конечно, не просто деканом журфака МГУ. Он и был журфаком МГУ. И чем-то еще, и еще чем-то. Про такого и можно сказать уверенно: великий. Не поспоришь, да и спорить никто не будет. И так больно, потому что ощущение огромной личной потери. Как будто кусок тебя отрезали», — делится в Facebook журналист Андрей Колесников.

Редакция выражает соболезнования родным, близким, ученикам и коллегам Ясена Николаевича Засурского.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Viktor Chernov, Russian Government / Global Look Press