wmj.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 11:39
2 мин.

В августе просыпается чума. Как нас защищают от страшной болезни

Очень заразное и грозящее смертью заболевание чума известно человечеству многие тысячи лет.
В августе просыпается чума. Как нас защищают от страшной болезни

Чума уносила жизни, ее бедствия нашли отражение в искусстве и культуре — и она никуда не исчезла, хотя сейчас ее и научились лечить. В беседе с радио Sputnik заведующий отделом эпидемиологии РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора Игорь Карнаухов рассказал, как сейчас нас защищают от страшной болезни. Она традиционно просыпается в августе в некоторых горных районах мира. В России это горно-алтайский высокогорный природный очаг чумы, который является трансграничным с территорией Казахстана и Монголии.

Основные носители чумы горного типа — сурки. Но животным кусать человека необязательно, хватит и укуса переносчика, блохи. Часто чумой заражаются охотники, животноводы, которые пасут стада, строители, которые прокладывают дороги и трубопроводы.

Чаще всего заражение происходит через укус кровососущих насекомых. Блохи, которые паразитируют на носителях чумы, могут нападать на человека, может произойти передача возбудителя. Могут реализовываться другие пути передачи, это касается охотников, когда осуществляется разделка тушки животного,

— говорит Карнаухов. Сейчас специалисты «Микроба» участвуют в проведении совместных экспедиций в трансграничных очагах на территории России и стран СНГ, работают противочумные учреждения. Так, противочумные станции обследуют территории, ловят носителей и переносчиков, исследуют их, а при обнаружении возбудителя инициируют вакцинацию и запрещают посещение территории туристам и населению.

Возбудитель чумы не вирус, а бактерия, ее мутаций бояться не стоит — они растягиваются на многие десятилетия и даже века. Вот, например, не так давно ученые нашли 5000-летний штамм чумы в древних останках — и он не похож на современный.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Aaron J Hill / Pexels