wmj.ru
Опубликовано 30 июня 2021, 15:08
2 мин.

Ученые нашли 5000-летний штамм чумы в древних останках

Найден новый претендент на роль «нулевого пациента» с чумой: этот мужчина умер 5 тыс. лет назад на территории современной Латвии.
Ученые нашли 5000-летний штамм чумы в древних останках

Древние останки охотника-собирателя были найдены на неолитической стоянке Риннюкалнс у реки Салаца на севере Латвии еще в XIX веке, после затерялись до 2011 года, а сейчас в них были обнаружены следы возбудителя чумы — бактерии Yersinia pestis. Сейчас это самый старый штамм чумы. В ДНК этой суперстарой бактерии, уточняет «Би-би-си», отсутствует ряд генов, сделавших чуму впоследствии намного более опасной болезнью.

Еще 5300 лет назад чума не могла передаваться через блох, переносимых крысами и другими грызунами, а бубонная чума, становившаяся причиной пандемий ранее, распространяется именно таким способом.

Мужчине было от 20 до 30 лет. Его похоронили вместе с соплеменниками, вследствие чего ученые решили, что болезнь охотника не посчитали опасной.

Вероятнее всего, его укусил грызун, он получил первичное заражение Yersinia pestis и умер через пару дней, может быть, через неделю от септического шока,

— рассказывает доктор Бен Краузе-Кьора из Кильского университета в Германии. В трех других скелетах, захороненных неподалеку, чуму не нашли. Известно, что в XIV веке чума унесла жизни до половины жителей Европы, впоследствии повторные волны болезни возвращались на протяжении нескольких веков. Сейчас чуму можно вылечить антибиотиками.

Находка позволила ученым сделать новое предположение о чуме: если ранее они думали, что чума первобытных людей была столь же смертоносна, что и бубонная, то теперь предполагают, что она была не настолько заразной.

А вот что известно о новом птичьем гриппе.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

[«Я пишу этот текст, сидя в бомбоубежище». История про путь к мечте через депрессии] (https://www.wmj.ru/lyudi/ya-pishu-etot-tekst-sidya-v-bomboubezhishe.htm)

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Pexels / Pixabay