wmj.ru
Опубликовано 26 мая 2021, 12:27
1 мин.

В Бразилии появился новый коронавирус — почему врачи обеспокоены

Ученые выявили новый коронавирус в бразильском штате Сан-Паулу.
В Бразилии появился новый коронавирус — почему врачи обеспокоены

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местный портал G1. Впервые случаи нового коронавируса были зафиксированы в городе Мокока, а сейчас он распространился в городе Порту-Феррейра. Оба населенных пункта расположены в штате Сан-Паулу.

Новый коронавирус получил наименование P.4.

Эта новая разновидность родственна варианту P.1, поскольку имеет общее происхождение от штамма B.1.1.28, от которого произошли варианты P.1, P.2 (бразильские штаммы. — WMJ.ru) и P.3, выявленный на Филиппинах,

— рассказывает о вирусе вице-президент бразильского сообщества вирусологов Жоау Пессоа Араужу. В Бразилии обеспокоены темпами распространения нового вируса, хотя пока у врачей нет достаточных подтверждений тому, что он является более заразным или вызывает более тяжелые осложнения.

Вместе с тем, по данным официальной статистики, в мае именно в Порту-Феррейра было зарегистрировано наибольшее число смертей от последствий коронавируса, чем в предыдущие месяцы пандемии. Впервые коронавирус в Бразилии выявили 26 февраля 2020 года. Сейчас страна занимает третье место в мире после США и Индии по числу инфицированных (почти 16,2 млн). Смертей от коронавируса здесь зарегистрировано более 452 тыс. — в этом печальном антирейтинге Бразилия уступает только Соединенным Штатам.

А вот кто рискует заболеть ковидом во второй раз.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: misskursovie2013 / Pixabay