wmj.ru
Опубликовано 26 мая 2021, 13:46
1 мин.

В чем подвох врожденного иммунитета к коронавирусу

Так называемый врожденный иммунитет к коронавирусу может иметь подводные камни — с ним не все так просто.
В чем подвох врожденного иммунитета к коронавирусу

Как рассказал в беседе с «РИА Новости» врач-инфекционист Николай Малышев, у человека может быть врожденный иммунитет к одному штамму коронавируса, а к другому — нет.

Врожденный иммунитет существует не только к коронавирусу, а ко многим инфекциям. Даже чума примерно у 4 % не вызывает заболевания. Индивидуально это все возможно, теоретически все возможно,

— объяснил Малышев. Тут и кроется подвох — из-за одного штамма человек может не заболеть (например, когда болеют все домашние) и расслабиться, а вот другой штамм способен его отправить на больничную койку.

До этого замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что повторных случаев коронавируса, вызванных одним и тем же штаммом, в России пока не зарегистрировано.

Тем временем в Бразилии распространяется новый местный штамм коронавируса. Его заразность и влияние на здоровье человека пока не изучены, однако смертность в штате, где он распространен больше всего, стала самой высокой с начала пандемии.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: cottonbro / Pexels