wmj.ru
Опубликовано 12 марта 2021, 20:31

Почему в мире растет число близнецов — объясняют врачи

Ученые пришли к выводу, что сейчас в мире растет число дизиготных, или разнояйцевых, близнецов — их больше, чем когда-либо прежде.
Почему в мире растет число близнецов — объясняют врачи

В журнале о репродуктивной медицине Human Reproduction опубликовано исследование, из которого следует, что с 1980-х годов количество двойняшек увеличилось на треть — с 9 до 12 на 1000 родов. Ежегодно на планете рождается 1,6 миллиона двойняшек, и близнецом является каждый 42-й рожденный ребенок. Основной причиной такого скачка врачи назвали рост числа случаев искусственного оплодотворения, пишет National Geographic. Еще одна причина появления большего количества близнецов — увеличение возраста матерей.

Относительное и абсолютное число близнецов в мире сейчас выше, чем когда-либо с середины ХХ века, и вполне вероятно, оно самое высокое в истории. Это важно, поскольку роды близнецов связаны с более высоким уровнем смертности младенцев и с большим количеством осложнений для матерей и детей во время беременности, а также во время и после родов,

— говорит Кристиан Монден, ведущий автор исследования из Оксфордского университета. В Азии рост количества близнецов с 1980-х годов составил 32 %, а в Северной Америке — 71 %. Около 80 % всех родов близнецов в мире приходится на Азию и Африку.

Количество двойняшек в Африке настолько велико из-за большого числа дизиготных близнецов, рожденных от двух отдельных яиц. Скорее всего, это связано с генетическими различиями между африканским населением и другими популяциями,

— уточняет ученый. При этом количество монозиготных (однояйцевых) близнецов почти не изменилось и составляет около 4 на 1000 родов во всем мире. Врачи просят уделить особенное внимание рождению близнецов в странах с низким и средним уровнем доходов — например, в Африке к югу от Сахары многие близнецы умирают в первый год жизни, всего здесь погибает 300 тысяч близнецов в год.

Ранее WMJ.ru рассказывал о сестрах-близнецах, которые одновременно ждут детей от своих мужей-близнецов.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: cottonbro / Pexels