wmj.ru
Опубликовано 08 февраля 2021, 18:49

В Роспотребнадзоре назвали условие отмены масочного режима в России

В Роспотребнадзоре рассказали, когда пандемия коронавируса наконец позволит россиянам снять маски.
В Роспотребнадзоре назвали условие отмены масочного режима в России

В декабре в России умерли 44,4 тысячи человек с коронавирусом, сообщил 8 февраля Росстат. Из них основной причиной смерти ковид стал для 25 980 человек. Еще в 5570 случаях коронавирус предполагается как основная причина смерти, однако для подтверждения наличия вируса необходимо провести дополнительные медицинские исследования, а являлся сопутствующим заболеванием и повлиял на развитие иных болезней и осложнений, ускоривших смерть пациента, в 2065 случаях.

Несмотря на внушительные цифры, число выздоровевших и привившихся от коронавируса растет, и отменить ношение масок могут уже в 2021 году. Это будет возможно, если сейчас россияне будут продолжать соблюдать меры профилактики, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Самое главное сейчас — не расслабляться и продолжать соблюдать все меры профилактики распространения COVID-19. В этом случае в 2021 году у нас будут все перспективы снять маски, и во многом это зависит от нас самих,

— пообещала Пшеничная. По ее словам, для прекращения эпидемии иммунитет к коронавирусу должен быть не менее чем у 60-70 % населения.

В ведомстве считают, что эпидемическая кривая коронавируса в 2021 году продолжает внушать оптимизм и демонстрирует устойчивое снижение заболеваемости. «Это косвенно может отражать увеличение иммунной прослойки населения, продолжающей расти быстрыми темпами в результате развернувшейся широкомасштабной вакцинации», — сказала Пшеничная в беседе с «РИА Новости».

Напомним, что президент России Владимир Путин объявил о массовой вакцинации от коронавируса в середине января 2021 года.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Marek Studzinski / Pixabay