wmj.ru
Опубликовано 12 марта 2021, 14:31

Вторая в мире женщина излечилась от ВИЧ без терапии — что это значит

Ученые и врачи рассказали об излечении женщины из Аргентины от вируса иммунодефицита человека.
Вторая в мире женщина излечилась от ВИЧ без терапии — что это значит

Ее случай может дать надежду миллионам людей в мире, которые живут с ВИЧ. Женщина, которая известна как «пациентка из Эсперансы», узнала о положительном ВИЧ-статусе в 2013 году. Сейчас она остается ВИЧ-положительной, но в ее крови не обнаружено вируса, который мог бы передаваться другому человеку. Аналогичный случай был зарегистрирован в 2020 году в США — 67-летняя Лорин Вилленберг «излечилась» от ВИЧ без терапии.

Один пациент с врожденной способностью излечиться от вируса (то есть вирус не вопроизводит себя) — это хорошо. Два — намного лучше. Это значит, что таких людей может быть больше. Это значительный шаг в поиске лекарства от ВИЧ,

— цитирует The Times доктора Наталию Лауфер. Таких людей, как «пациентка из Эсперансы», врачи называют «элитными контроллерами» — это ВИЧ-положительные люди, у которых нет активных следов вируса в крови, несмотря на то что они не принимают антиретровирусную терапию. Генетический анализ не показал значительных мутаций в генах этих женщин — вероятно, их иммунная система просто работает иначе. Изучение этих случаев позволит врачам попробовать повторить работу такого иммунитета в лаборатории.

ВИЧ поражает клетки иммунной системы, приводя к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД) — состоянию, характеризующемуся множественными инфекциями, неинфекционными и опухолевыми заболеваниями.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Darko Stojanovic / Pixabay