wmj.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 20:33

Вирусолог оценил вероятность новой смертельной пандемии

Доктор медицинских наук вирусолог Анатолий Альтштейн оценил угрозу новой пандемии.
Вирусолог оценил вероятность новой смертельной пандемии

Как отметил вирусолог в интервью, невозможно предсказать, когда новые штаммы возникнут и будут ли представлять смертельную опасность для людей.

«Вирусы гриппа, птица... такая опасность всегда есть, и она угрожает человеку, но реально, чтобы мы могли сказать срок и что он приближается и сейчас начнется, этого нет», — заверил Альтштейн.

Он отметил, что сейчас развернуты целые лаборатории, следящие за мутациями гриппа животных, поэтому любые тревожные «звоночки» будут обнаружены уже на ранних стадиях. Кроме того, уже сейчас имеются разработки вакцин против птичьего гриппа.

Хотя такая нехорошая возможность для человечества есть, но сказать, что это прямо сейчас нам угрожает, нельзя,

— пообещал вирусолог в беседе со «Звездой».

Кроме того, вирусолог сказал, что пока не приходится говорить о перспективах появления универсальной вакцины против гриппа. В России проводится масштабная вакцинация населения от коронавирусной инфекции препаратом «ГамКовидВак» («Спутник V»), который был также закуплен многими странами мира.

«Можно подозревать какие-то варианты вируса и готовиться к тому, чтобы создать вакцину против них, и это делается, но узнать, куда нужно было подстелить соломку — не так просто», — заявил доктор медицинских наук.

Это важно знать:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: DimStock с сайта Pixabay