wmj.ru
Опубликовано 11 мая 2020, 16:30

Владимир Путин рассказал об окончании нерабочего режима в России и новых мерах поддержки для семей с детьми

Президент обратился к россиянам.

Владимир Путин выступил с обращением по поводу ситуации с коронавирусом. Президент заявил, что с 12 мая период нерабочих дней заканчивается. При этом режим ограничений сохраняется. Даты его проведения будут определять главы регионов. Путин отметил, что выход из ограничений не может быть одномоментным, он должен проходить при строгом соблюдении всех ранее принятых санитарных требований. Любые массовые мероприятия пока исключены, чтобы не повторить распространения эпидемии.

С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная и случаи новых заражений носят пока даже единичный характер. Но нам нельзя допустить срыва, отката назад, новой волны эпидемии и роста тяжких осложнений. Повторю: выход из режимов ограничений быстрым не будет. Он потребует значительного времени. Мы начинаем постепенно, очень аккуратно, осторожно, но выходить из режима ограничений. Завершается период нерабочих дней, который был объявлен по всей стране. Да, для ряда территорий, их отдельных предприятий ограничения пока сохраняются. При этом прошу глав регионов при соблюдении всех требований безопасности везде, где это допустимо, предоставить людям возможность не только выходить из дома, гулять с детьми, индивидуально заниматься спортом, делать это, конечно, таким образом, чтобы минимизировать угрозу распространения вируса. Дорогие друзья! Будьте предельно осторожны. Сохраняйте, пожалуйста, сохраняйте и даже усиливайте сейчас свое внимание к личным мерам предупреждения заражения. Мы выбрали путь сбережения жизни и здоровья людей и вместе здесь уже многого добились, многое сделали и многое одолели. И от каждого из нас зависит, чтобы все больше регионов России возвращались к нормальной, привычной жизни,

— обратился Владимир Путин к гражданам.

Владимир Путин рассказал об окончании нерабочего режима в России и новых мерах поддержки для семей с детьми

© Минздрав РФ

Кроме этого, Владимир Путин озвучил новые меры поддержки для семей с детьми. Президент предложил в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком. Таким образом выплата составит 6751 рубль. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. Также Путин поручил установить для семей с детьми ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей. Ее получат все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет. И третье предложение президента касается семей с детьми от 3 до 15 лет включительно. Они смогут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Каждая российская семья, в которой растут дети с трех до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи — сделать это можно уже с завтрашнего дня, дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда и получить деньги 10 000 рублей на каждого ребенка начиная, как я уже сказал, с 1 июня текущего года,

— сказал Путин.

На 11 мая в мире инфицированы более 4 миллионов, погибли свыше 284 тысяч, вылечились от коронавируса больше 1,5 миллиона человек. В России общее число официально подтвержденных случаев заболевания составляет более 221 тысячи человек. Страна вошла в тройку стран с наибольшим количеством подтвержденных случаев.

Другие новости о коронавирусе читай здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press / President of Russia / Kremlin Pool