wmj.ru
Опубликовано 06 августа 2021, 12:59
2 мин.

Вот 3 болевые точки, на которые давят мошенники

Мошенники, выманивая деньги у своих жертв, пользуются несколькими популярными приемами.
Вот 3 болевые точки, на которые давят мошенники

Как рассказала в интервью радио Sputnik психолог Анастасия Лысакова, существуют как минимум три болевые точки, на которые может надавить мошенник. Так, женщины могут попасться на желании создать семью. «Есть мошенники, которые ориентированы на такую женскую боль, как поиск мужчины. Разведенных женщин и женщин старше 35 или 40 лет часто приглашают в свадебные и брачные агентства, которые являются фейковыми», — рассказывает она.

А вот для российских мужчин главное слабое место — это деньги.

Что касается мужчин, то для них триггер — это заработок. Многие хотят легких и быстрых денег. Именно поэтому основная категория граждан, которые попадают в зависимость от игр, — это мужчины. Это тоже является одной из сфер мошенничества,

— объяснила Лысакова, имея в виду азартные игры. Кроме того, распространены виды мошенничества, когда злоумышленники обещают потенциальным жертвам огромную прибыль от финансовых вложений — и на это попадаются тоже в основном мужчины. Однако есть болевая точка, которая от пола не зависит, — здоровье. Это беда людей старшего возраста. Им звонят якобы из медицинской клиники (а то и приходят домой) и говорят, что обнаружили какую-то болезнь, сразу же предлагая волшебный препарат или аппарат.

Наиболее эффективный способ защиты от такого давления — это взять паузу в беседе с мошенником и попросить перезвонить. В спокойной обстановке разум сам подскажет, что надо отказаться.

А вот как мошенники узнают персональные данные россиян — объясняют эксперты.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Sora Shimazaki / Pexels