wmj.ru
Опубликовано 19 февраля 2021, 11:55

Врачи предупреждают — длительное ношение маски приводит к потере зубов

Пост на Facebook под названием «Масочный рот» о продавце, который с начала пандемии лишился уже четырех зубов из-за маски, вызвал активные обсуждения.
Врачи предупреждают — длительное ношение маски приводит к потере зубов

На тревожный пост обратило внимание издание «Сноб». Оказывается, в зарубежной прессе уже давно обсуждается феномен «масочного рта», и стоматологи уверены, что длительное ношение маски может привести к зубной катастрофе.

Длительное ношение маски сравнивают с эффектом от употребления наркотических веществ: на зубах могут образоваться трещины, черные и коричневые пятна, дыхание ртом приводит к пониженному слюноотделению, сухости, а следовательно, к появлению кариеса и заболеваниям десен.

В разговоре с CTV News представитель Канадской стоматологической ассоциации (CDA) Аарон Берри предупредил, что постоянное ношение маски может привести к росту количества бактерий во рту, подтвердила это опасение и президент Стоматологической ассоциации Онтарио (ODA) пародонтолог Лесли Хапак, связавшая долгое нахождение маски на лице с развитием кровоточивости десен и кариеса — а это путь к потере зубов.

Врач-стоматолог общей практики Тигран Григорян уточнил, что во рту у человека находятся более 360 видов бактерий, которые при дыхании должны покидать организм через нос.

Получается обратный эффект: вы выдыхаете в маску всю грязь и снова вдыхаете ее — это может привести к патологиям полости рта,

— предупреждает Григорян. В свою очередь, стоматолог Артур Пинхасов связал избыточный бактериальный рост во рту с сухостью, от которой сначала страдают десны, а уже потом зубы.

Что же делать? Коронавирусные ограничения в России могут быть сняты к маю, а пока что всем россиянам рекомендовано носить маски (а в московском метро за отсутствие маски можно получить и штраф в 5 тыс. руб.). Пока что нужно защитить оставшиеся зубы.

Для предотвращения сухости и роста числа бактерий врачи просят пить больше воды и жевать жевательную резинку без сахара. Кроме того, продолжать внимательный уход за ротовой полостью: чистить зубы, не злоупотреблять сладким и регулярно посещать кабинет стоматолога.

Это важно знать:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: Matteo Orlandi / Pixabay