wmj.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 12:30

Вычислен оптимальный возраст вступления в брак для женщины

Психолог вычислила оптимальный для женщины возраст вступления в брак — и он скорее ранний, чем поздний.
Вычислен оптимальный возраст вступления в брак для женщины

Семейный психолог Наталья Панфилова считает, что со вступлением в брак не надо торопиться, но и затягивать нельзя. До 25 лет женщине стоить получить образование, попробовать себя в профессии и только после этого спрашивать себя, стоит сосредоточиться на карьере или создать семью.

«Дальше у нее происходит некое определение: она делает основной акцент на реализацию себя в социуме или же она решает, что для нее сейчас важно успеть родить здоровых детей, создать семью. Это наступает как раз в промежутке 25–27 лет. Это возраст некого определения, во что же ближайшие пять-семь лет будет вкладывать время и силы», — заявила она.

К мужчинам эта рекомендация также относится, хотя у них в плане деторождения свободы выбора больше.

Могут плодиться до глубокой старости,

— посмеялась психолог в беседе с Life. Она подчеркнула, что у женщин есть физические ограничения, мешающие деторождению в «почтенном» возрасте.

«Но стоит помнить, что психологический возраст может отличаться от паспортного и девушка в 35 лет, будучи даже высокой в социальном статусе, может быть достаточно инфантильной и искать для себя «папу». Психологическая зрелость может наступить и раньше. Многое зависит от того, чего хочет сама девушка», — заключила Панфилова.

В 2020 году россияне и россиянки назвали идеальный, по своему мнению, возраст для вступления в брак, и он слегка отличается от «экспертного»: ВЦИОМ сообщал, что мужчины считают правильным впервые заключить брак в 27 лет, а женщины — в 23 года.

Это важно знать:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: StockSnap / Pixabay