wmj.ru
Опубликовано 20 марта 2020, 21:04

Нет соблазнам карантина: почему нельзя работать из кровати

Из-за пандемии коронавируса многим пришлось перейти на удаленную работу. И справиться с соблазнами карантина нелегко!

Например, многим нравится перспектива работать прямо в постели, не выходя из-под одеяла. Как говорит эксперт по сну доктор Софи Босток, делать этого не стоит - и вот почему.

Ты будешь менее продуктивна. «Когда придет пора выключать свет и спать, мысли о работе не покинут вас - ведь вы провели в постели весь день», - предупреждает доктор Босток в беседе с изданием Metro. В свою очередь, желание полениться и поспать будет мешать продуктивности днем.

Темнота спальни не способствует работе. В хороших офисах много дневного света. Солнечный свет естественным образом повышает настроение, и рабочее место возле окна помогает сохранить энергичность на нужном уровне.

Естественный солнечный свет, особенно утром, помогает пробудить организм, чтобы к ночи тело подготовилось ко сну. Есть данные, доказывающие, что сидящие у окна работники спят на 46 минут дольше, чем те, кому приходится работать вдали от солнечного света,

— предупреждает врач.

Это негигиенично. Когда мы спим, кожа избавляется примерно от 15 млн клеток, и в наших простынях живут пять миллионов бактерий (если постельное белье стирать не каждую неделю - а это делают не все). Соответственно, если ты проводишь в постели вдвое больше времени - бактерий становится тоже вдвое больше.

Нет соблазнам карантина: почему нельзя работать из кровати

© Pixabay

Это вредно для твоей спины. Располагаться в постели, склонившись над ноутбуком, вредно: спина рано или поздно начнет болеть, и ночному сну это помешает. «Постарайтесь организовать рабочее место, похожее на ваше офисное: сидячее у стола, где спину можно держать прямой, или вовсе стоячее», - советует врач. Не стоит забывать и о разделении зон отдыха и работы, если живешь в небольшой квартире. Кровать даже можно застилать другим покрывалом, когда настает время поработать.

А ты тоже перешла на удаленку после распространения коронавируса и необходимости обеспечить самоизоляцию?

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Pixabay

День рождения