wmj.ru
Опубликовано 13 декабря 2008, 03:00

Женя Малахова и Юля Ковальчук дегустируют крепкие напитки. ФОТО

В клубе-ресторане Blackberry состоялся финал российского этапа одного из самых престижных международных конкурсов барменов Finlandia Vodka Cup 2009.

Под аккомпанемент сверкающих бокалов и вращения шейкеров свое мастерство продемонстрировали десять лучших российских барменов. Ведущими конкурса Finlandia Vodka Cup 2009 стали Яна Чурикова и Ярослав Панов.

Каждый участник конкурса должен был приготовить три коктейля – традиционные аперитив и Long Drink, продуманные заранее, и коктейль-импровизацию Quick Mix из предложенных уже на соревновании ингредиентов. По правилам конкурса коктейли проходили двойную систему оценки – профессиональное и дегустационное жюри. Профессионалы оценивали соблюдение участниками классических правил приготовления коктейлей, внешний вид конкурсантов и т.д. А певицы Женя Малахова , Юлия Ковальчук и ведущий Business FM Григорий Погосян , вошедшие в дегустационное жюри, оценивали вкус, цвет, аромат и внешний вид напитков.

"В повседневной жизни я не пью, но, так как коктейли были легкие, было интересно принять участие в судействе и попробовать напитки от лучших барменов России! Тем более что раньше мне приходилось участвовать только в жюри конкурсов, связанных с танцами и вокальным искусством. Возможно, именно тот факт, что я не пью, позволил мне сохранить свежий взгляд при выставлении оценок", – рассказала Юлия Ковальчук.

Победителем стал Иван Ковалев из Ростова-на-Дону.