wmj.ru
Опубликовано 21 декабря 2020, 12:04

«Чики», «Перевал Дятлова» или «Псих» — какой российский сериал стал лучшим в 2020 году

Сайт «Кино-Театр.Ру» подводит первые итоги уходящего года. Онлайн-издание анонсировало имена главных отечественных телепроектов.

Сайт попросил ведущих российских кино- и телекритиков выбрать лучшие сериалы 2020 года. В опросе приняли участие 20 экспертов обоих полов, сотрудничающих с такими изданиями, как Time out, «КиноПоиск», «КиноРепортер», «Кино-Театр.Ру», Российская газета, Газета.Ru, «Вокруг ТВ», «Сноб», Meduza, «Телескоп», «Ведомости», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «ПрофиСинема», «Независимая газета», «Бюллетень кинопрокатчика», и многими другими.

Каждый из них назвал свою тройку фаворитов, выбрав из 152 сериалов, которые вышли на экраны телеканалов и на онлайн-платформах в 2020 году. Так, по результатам голосования два мини-сериала «Чики» и «Перевал Дятлова» набрали одинаковое количество баллов — по 24.

Как отмечают авторы голосования, в случае равной средневзвешенной оценки по регламенту конкурса победа присуждается по олимпийской системе. Хотя у «Чик» на два упоминания больше (11 критиков из 20 упомянули этот сериал в тройке лучших, а «Перевал» отметило 9 человек), у «Перевала» двукратный перевес первых мест (у него 6 «золотых медалей» и 3 серебряных, у «Чик» — 3 первых места, 7 вторых, 1 третье).

Таким образом, лучшим сериалом 2020 года, по мнению критиков, стал проект «Перевал Дятлова» режиссеров Валерия Федоровича, Евгения Никишова, Павла Костомарова и Степана Гордеева. Второе место завоевали «Чики» Эдуарда Оганесяна.

Замыкает тройку лидеров проект Федора Бондарчука и интернет-сервиса more.tv «Псих». У него 6 упоминаний и 15 баллов (3 первых и 3 вторых места). На четвертом месте оказался сериал «Мир! Дружба! Жвачка!», вышедший на платформе Premier, у него 4 упоминания и 7 взвешенных баллов (1 первое, 1 второе и 2 третьих места). Проект видеосервиса START «257 причин, чтобы жить» получил пятое место рейтинга.

Полностью список лучших отечественных сериалов по итогам голосования критиков выглядит следующим образом:

1 «Перевал Дятлова» (ТНТ, Premier)

2 «Чики» (more.tv)

3 «Псих» (more.tv)

4 «Мир! Дружба! Жвачка!» (Premier)

5 «257 причин, чтобы жить» (START)

6-8 «Игра на выживание» (ТНТ), «Мертвые души» (ivi), «Колл-центр» (ТНТ, Premier)

9-11 #СидЯдома (Premier), «Чума!» (ivi), «Проект «Анна Николаевна» (Кинопоиск HD)

12 «Ольга», 4-й сезон (ТНТ)

13-16 «Родком» (СТС), «Последний министр» (Кинопоиск HD), «Беспринципные» (Кинопоиск HD), «Закрытый сезон» (more.tv, Wink)

17-22 «Триггер» (Первый канал), «Казанова» (Первый канал), «Зулейха открывает глаза» (Россия-1), «Иванько» (ТНТ), «Окаянные дни» (Premier), «Нежность» (ivi).

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Пресс-служба

Видео: Пресс-служба