wmj.ru
Опубликовано 29 декабря 2020, 08:30

Было — стало: как Илья Авербух превратился из олимпийца в главного сказочника российского льда

Прославленный спортсмен пережил не один поворот в карьере и личной жизни, но остался верен главной стихии своей жизни.

Олимпийский триумф Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой состоялся незадолго до их ухода из любительского спорта. В 2002 году проводились скандальные Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, вся страна переживала за пару Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, у которой едва не отобрали золото после голословных обвинений в подкупе судей. И безупречное выступление Авербуха и Лобачевой в танцах на льду, принесшее России второе место, стало успокоением для нервов российских болельщиков. Чувственный танец, безошибочная техника и умопомрачительные по сложности и красоте поддержки в первый и последний раз подняли Илью и Ирину на олимпийский пьедестал.

Тогда Илье Авербуху было всего 25 лет — столько же, сколько Лизе Арзамасовой, вышедшей за него замуж в этом году. Мы неслучайно вспоминаем о второй супруге фигуриста — вскоре после завоевания серебра Солт-Лейк-Сити в жизни спортсмена начался новый этап, и связан он был не только с карьерой, но и с личной жизнью. Фигурист расстался с партнершей и супругой после 12 лет брака и 22 лет общего знакомства. Когда Илья Авербух впервые встретил Ирину Лобачеву, выглядел он вот так.

В фигурное катание Илью родители привели в 5 лет. Мальчику тогда больше хотелось играть в футбол, но у семьи было иное видение его будущего. Уже через год он познакомился с тренировавшейся на том же катке Лобачевой. Девочка была его ровесницей. Как позднее признавалась Ирина, в детстве Авербух ей совершенно не нравился и они не общались.

В 17 лет Илья победил на юниорском чемпионате мира, тогда его партнершей была Марина Анисина. А вот пару лет спустя Авербуха заинтересовала повзрослевшая Лобачева. Вскоре они начали кататься вместе, а в 1995 году, когда обоим было по 22 года, поженились и переехали в США. После серебра Солт-Лейк-Сити пара поднялась еще выше, завоевав свое первое и последнее золото на Чемпионате мира. Они откатали еще один сезон, а затем завершили карьеру. Все выглядело так, словно пара решила заняться личной жизнью, ведь годом позже у Ильи и Ирины родился сын Мартин. Но три года спустя супруги развелись.

Развод пара не комментировала, но сейчас бывшие супруги общаются по-дружески тепло. Илья, например, периодически поздравляет Ирину с днем рождения в соцсетях. А Лобачева, в свою очередь, недавно одобрительно высказывалась о романе Авербуха и Арзамасовой.

Мартин после расставания родителей остался жить с отцом. Поначалу знаменитый папа пытался привить ему любовь к фигурному катанию, но наследник в итоге выбрал более экстремальное увлечение — скейтборд.

Илья Авербух же после завершения спортивной карьеры переквалифицировался в режиссера и продюсера ледовых шоу. Сборная труппа фигуристов с тем или иным антрепризным спектаклем путешествовала по стране около года, после чего Авербух брался за новую постановку. Работу в этом направлении спортсмен-постановщик ведет и сегодня.

А в 2007 году Илья Авербух взялся за проект, изменивший его жизнь. Тогда вышел первый сезон телешоу «Ледниковый период». В 2010 и 2011 годах его выпускали под названием «Лед и пламень», и именно благодаря его первому сезону Илья Авербух познакомился с будущей супругой Лизой Арзамасовой. Тогда девушке было всего 15 лет, и вся страна ее знала прежде всего по роли Галины Сергеевны в сериале «Папины дочки».

В 2020 году, когда журналисты рассекретили их роман, Арзамасова и Авербух не стали отрицать своих отношений, но и развернутых комментариев не дали, ограничившись их подтверждением. Впервые пара вышла вместе в свет через несколько месяцев после этого, снявшись в программе «Вечерний Ургант». Тогда влюбленные признались, что период самоизоляции провели вместе, а их роман длится не первый год.

На радость поклонников Илья Авербух не стал делать тайну из своей свадьбы с Елизаветой Арзамасовой. Фигурист поделился в соцсетях видео торжественного события. Позднее он признался, что переживает счастье медового месяца и хотел бы продлить его навсегда.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @averbukhofficial/Instagram; East News Russia; Anatoly Lomokhov, Komsomolskaya Pravda/Global Look Press; Starface

Видео: @Figure Skating, @arzamasovaTV/YouTube