wmj.ru
Опубликовано 20 февраля 2021, 01:14

Меган Маркл и принц Гарри лишились королевского статуса

Спустя год размышлений супруги приняли окончательное решение.

Решение Меган и Гарри приняли еще в начале прошлого года, отойдя от прежних обязанностей в конце марта. Однако королева не стала спешить с действиями, предложив младшему внуку и его избраннице пойти на компромисс — взять время и обдумать намерения. На это Елизавета II дала супругам 12 месяцев. На днях Меган Маркл и принц Гарри сообщили о своем намерении не возвращаться к прежней работе, и королева лишила их всех королевских привилегий.

«После бесед с герцогом королева написала письмо, подтверждающее, что, сложив с себя полномочия старших членов королевской семьи, супруги не могут продолжать выполнять обязанности, связанные с государственной службой. Почетные военные назначения и статус покровителей ряда организаций, ранее принадлежавшие герцогу и герцогине, будут возвращены ее величеству, а потом распределены между работающими членами королевской семьи. Несмотря на то что все опечалены их решением, герцог и герцогиня по-прежнему остаются любимыми членами семьи», — говорилось в официальном заявлении Букингемского дворца, выпущенном 19 февраля.

К слову, слухи о том, что Меган и Гарри могут лишиться всех королевских привилегий, распространились в западной прессе еще несколькими днями раньше. Как отметил королевский источник, на который ссылается издание Daily Mail, новости о предстоящем большом интервью супругов Опре Уинфри не сильно обрадовались во дворце. Ведь оно будет посвящено не только их семейной жизни и родительству, но и благотворительной деятельности, тому, как им живется под сильным давлением общества, а также причинам, побудившим их покинуть Великобританию.

Напомним, что 6 мая 2019 года Меган Маркл и принц Гарри впервые стали родителями. Супруги воспитывают сына по имени Арчи. Кстати, на днях 30-летняя внучка Елизаветы II принцесса Евгения впервые стала мамой и поделилась фотографией с новорожденным сыном в соцсетях.

Это важно знать:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: Stephen Lock, Paul Marriott, Pool / GlobalLookPress