wmj.ru
Опубликовано 14 января 2021, 09:09

Палата представителей конгресса США вынесла Трампу импичмент

Трамп стал первым в истории США президентом, которому нижняя палата дважды вынесла импичмент.

Стало известно о том, что палата представителей конгресса США проголосовала за импичмент Дональду Трампу. За это решение было собрано 232 голоса конгрессменов, среди которых оказалось 10 республиканцев. Против же выступило всего 197 конгрессменов. Статья, по которой Трампу вынесен импичмент, формулируется как «Подстрекательство к мятежу». Как отмечается в резолюции, действия президента попали под конституционную категорию «тяжкие преступления и проступки». Подчеркнем, что, для того чтобы действующий президент досрочно покинул свой пост, необходим голос сената.

Однако спикер верхней палаты республиканец Митч Макконелл в своей речи четко дал понять, что сенат не намерен объявлять Трампу импичмент вплоть до истечения законного срока его правления — 20 января. «В свете этих реалий я считаю, что в интересах нашей страны будет, чтобы конгресс и исполнительная власть провели последующие семь дней, полностью сосредоточившись на том, чтобы помочь безопасной инаугурации и должной передаче власти будущей администрации Байдена», — добавил Макконнелл.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram*

Фото: Ken Cedeno/POOL, CNP/AdMedia, Kevin Dietsch - Pool via CNP, Stefani Reynolds - Pool Via Cnp, Yuri Gripas, Christy Bowe, John Barrett, Ron Sachs, Pete Marovich/CNP/AdMedia/Global Look Press