wmj.ru
Опубликовано 22 сентября 2020, 13:54

Первая жена Андрея Миронова рассказала о его смертельной болезни и своей любви к звезде

73-летняя звезда фильма «Семнадцать мгновений весны» Екатерина Градова была первой женой одного из самых ярких мужчин советского кино актера Андрея Миронова.

Артисты сыграли свадьбу в 1971 году, вскоре у них родилась дочь Маша — будущая актриса Мария Миронова. В студии программы «Судьба человека» Екатерина Георгиевна призналась, что в Миронове ей нравилось все.

Сейчас первая жена Миронова вспоминает, что подала на развод, несмотря на уговоры мужа. Он хотел, чтобы прославившаяся после роли радистки Кэт супруга занялась семьей, она была задета вниманием, в котором его топили поклонницы. «Причины были слишком значительны, хотя я и любила его. Он был во многом умнее. Просил простить и подождать, но мной тогда руководила гордость, а не разум», — говорит актриса. По ее словам, Миронов до конца жизни был против этого развода, а сама она считает разрыв своим самым страшным вызовом. Как бы то ни было, экс-супруги продолжили общаться — и Миронов рассказал Градовой о своей смертельной болезни.

Я знала о его смертельной болезни. Конечно, и он знал, не говорил никому. Мы были в хороших отношениях с Александром Николаевичем Коноваловым. Это один из лучших нейрохирургов в мире. И он сказал, что у Андрея аневризма. Аневризмы, по статистике, существуют 11-12 лет, потом разрываются. Он предложил ему операцию. Если бы ее сделали, он жил бы до 100 лет. Но он отказался. Говорил — вдруг что-то не так сделают, и я буду писаться в кровать, буду овощем до конца жизни,

— вспоминает актриса слова бывшего мужа. Он уговорил ее не рассказывать о болезни его матери — и через 11 лет после визита к врачу аневризма разорвалась. Это произошло на сцене во время спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Звезде «Бриллиантовой руки» и «12 стульев» было 46 лет. После его смерти Градова ушла из Московского театра сатиры, где они оба служили. Его гроб стоял на сцене, и она больше не могла ходить по ней.

Екатерина Градова

Екатерина Градова

© Кадр из кинофильма "17 мгновений весны"

Андрей Миронов снится Екатерине Градовой до сих пор — и она думает, что если бы могла вернуть прошлое, то еще раз всерьез подумала бы, разводиться ли с ним. «Я не сразу это поняла, но Андрея очень любила», — вздыхает актриса.

Ранее WMJ.ru рассказывал, как сложилась судьба сыгравшего главную роль в «Тимуре и его команде» Ливия Щипачева после ухода из кино.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Igor Gnevashev / Global Look Press, @mariya_mironova_actress / Instagram