wmj.ru
Опубликовано 17 ноября 2020, 17:20

Скончался легендарный театральный режиссер Роман Виктюк

С конца октября 84-летний худрук Театра своего имени находился в больнице, где проходил лечение от коронавируса.

В день прощания с известным советским актером Арменом Джигарханяном скончался другой не менее известный театральный деятель — режиссер Роман Виктюк. Ему было 84 года, и последний день рождения Роман Григорьевич встретил уже в больнице: его госпитализировали 27 октября из-за осложнений, вызванных коронавирусом. Последующие три недели Виктюк провел в палате под присмотром врачей, но, к сожалению, им не удалось спасти его жизнь. О смерти легендарного театрального режиссера сообщили представители дирекции столичного Театра Романа Виктюка.

Роман Виктюк ставил небольшие спектакли, еще будучи школьником, и в дальнейшем тесно связал свою жизнь с этой сферой. 80-летний юбилей он встречал в только что открывшемся после реконструкции здании собственного театра. До последнего Виктюк работал с актерами и ставил новые спектакли. В 2020-м премьерой стал спектакль по пьесе Николая Гумилева «Отравленная туника».

Роман Виктюк никогда не был женат, детей у него не осталось. Режиссер называл наследниками своих многочисленных учеников, среди которых юмористы Геннадий Хазанов и Ефим Шифрин. Виктюк имел звания Народного артиста РФ и Народного артиста Украины. За свою жизнь Роман Виктюк создал порядка 250 спектаклей.

Ранее мы писали, что звезда сериала «Дикая роза» скончался после заражения коронавирусом.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: East News Russia; Komsomolskaya Pravda, Olga Loskutova, Anvar Galeev, Tatiana Morozova/Global Look Press

Видео: @Вечерний Ургант/YouTube