wmj.ru
Опубликовано 20 октября 2020, 11:54

Мать Федора Бондарчука скончалась в годовщину смерти супруга

О смерти актрисы Ирины Скобцевой сообщается на сайте кинокомпании Бондарчука.

Спустя два месяца после празднования 93-го дня рождения в Москве скончалась мать режиссера Федора Бондарчука актриса Ирина Скобцева. Печальную новость сообщили представители кинокомпании Бондарчука Art Pictures Studio & Visions, опубликовав текст на сайте и в соцсетях. Ирина Константиновна скончалась в тот же день, что и ее супруг Сергей Бондарчук 26 лет назад.

Ирина Скобцева сыграла около 80 ролей в кино, начав карьеру в 1955 году. Последняя лента из ее фильмографии была выпущена в 2016 году. Успех актрисе принесло участие в оскароносной картине супруга Сергея Бондарчука «Война и мир». Там она сыграла Элен Курагину. Ее приглашали играть персонажей таких известных советских фильмов, как «Зигзаг удачи», «Любовь земная», «Они сражались за Родину», «Мэри Поппинс, до свиданья!».

Ирина Скобцева в роли Элен Курагиной в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир»

Ирина Скобцева в роли Элен Курагиной в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир»

© East News Russia

В последние годы она получала роли в фильмах, которые продюсировал ее сын Федор Бондарчук, «Жара» и «Обитаемый остров». Также появилась в сериалах «Синдром дракона» и «Счастливы вместе».

Соболезнования по поводу смерти актрисы выражают не только ее поклонники, но и близкие Федора Бондарчука. Экс-супруга режиссера поделилась архивным снимком с Ириной Скобцевой и выразила сожаление по поводу ее кончины.

По поводу смерти свекрови высказалась и нынешняя жена Федора Бондарчука Паулина Андреева. У нее также нашелся общий снимок со Скобцевой.

Паулина Андреева и Ирина Скобцева.

Паулина Андреева и Ирина Скобцева.

© @paulina_andreeva/Instagram

Сегодня утром не стало Ирины Скобцевой. Она ушла в один день с Сергеем Бондарчуком, 20-го октября. Мы скорбим и безумно скучаем, Ириша,

— написала Паулина в соцсетях. Ирина Скобцева вышла замуж за Сергея Бондарчука в 1959 году. Тогда ей было 32 года, а избраннику — 39 лет. Они прожили вместе 35 лет. В 1994 году Сергей Бондарчук скончался от инфаркта. В браке Бондарчука и Скобцевой родились Федор и Елена, в будущем мать актера Константина Крюкова. Оба связали свою жизнь с театром и кино. В 2009 году Елена умерла от онкологического заболевания.

У Скобцевой было трое внуков Константин Крюков и дети Федора Бондарчука Сергей и Варвара. Благодаря Константину и Сергею Ирина Скобцева успела трижды стать прабабушкой.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Dmitry Golubovich, Komsomolskaya Pravda, Anatoly Lomohov/Global Look Press; East News Russia.