wmj.ru
Опубликовано 22 февраля 2021, 15:24

Умерла Екатерина Градова, сыгравшая радистку Кэт

Обстоятельства смерти народной артистки пока не известны.

О том, что заслуженная артистка РСФСР Екатерина Градова, сыгравшая радистку Кэт в картине «Семнадцать мгновений весны», умерла на 75-м году жизни, сообщила директор Гильдии актеров Союза кинематографистов Валерия Гущина. «Екатерина Градова умерла. Мы очень огорчены, это очень большая потеря», — сказала она в беседе с ТАСС. Градова родилась в семье известного архитектора, профессора Георгия Градова и актрисы Театра им. Гоголя Раисы Ивановны Градовой.

Первое признание артистка получила в 1969 году, будучи студенткой 4-го курса Школы-студии МХАТ. Тогда Градова сыграла главную роль в спектакле «Таланты и поклонники» Московского академического театра им. Маяковского. Однако широкий зритель запомнил ее по роли радистки Кэт в картине «Семнадцать мгновений весны», вышедшей на экраны в 1973 году. В 1979 году Екатерина Градова вновь «выстрелила», сыграв роль Светланы Волокушиной в картине «Место встречи изменить нельзя».

Екатерина Градова и Вячеслав Тихонов в фильме «Семнадцать мгновений весны»

Екатерина Градова и Вячеслав Тихонов в фильме «Семнадцать мгновений весны»

© Кадр из фильма

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в 70 лет ушел из жизни актер театра и кино Александр Жданов. Причиной смерти артиста стало онкологическое заболевание. О месте и времени прощания со Ждановым администрация театра «На Литейном» обещала сообщить позже.

Это важно знать:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: Кадры из фильма «Семнадцать мгновений весны»; Kinopoisk.ru