wmj.ru
Опубликовано 06 мая 2021, 08:58
2 мин.

Билл Гейтс «оплатил» развод жене — она получила акции на 2 млрд долларов

В день подачи заявления между компаниями супругов состоялась сделка: организация Мелинды Гейтс получила в свое управление огромный пакет акций прибыльных бизнесов.

Громкий бракоразводный процесс Билла и Мелинды Гейтс интересен тем, как супруги поделят имущество. Ведь основатель Microsoft ежегодно входит в пятерку богатейших людей планеты, а брачного контракта у пары нет. Как выяснилось, процесс дележа активов уже начался. TMZ пишет, что в день подачи заявления Мелинда получила от мужа акции прибыльных компаний на общую сумму около 2 млрд долларов.

Мелинда и Билл Гейтс в 2001 году

Мелинда и Билл Гейтс в 2001 году

© Getty Images

Издание сообщает, что инвестиционная компания Гейтса Cascade Investment LLC передала Мелинде14 миллионов акций Канадской национальной железнодорожной компании на сумму (по котировкам на текущий момент) около 1,53 млрд долларов. Также супруга миллиардера получила акции AutoNation Inc стоимостью порядка 310 млн долларов.

Учитывая, что передача состоялась уже в день подачи заявления на развод, можно предполагать, что пара занялась разделом имущества до того, как заявила о расставании.

Паре предстоит поделить и роскошный особняк на берегу океана в Калифорнии. Его площадь составляет 538 квадратных метров. Миллиардеры купили его год назад за 43 миллиона долларов.

Дом Билла и Мелинды Гейтс

Дом Билла и Мелинды Гейтс

© East News Russia

В самом особняке есть шесть спален, три ванные комнаты, бассейн и теннисный корт. А на территории расположены два гостевых домика, летний театр, сад, спа и джакузи на 10 персон.

Дом Билла и Мелинды Гейтс

Дом Билла и Мелинды Гейтс

© East News Russia

Мелинда и Билл Гейтс были женаты 27 лет. Они познакомились, когда Мелинда пришла работать в Microsoft в первые годы существования компании. Пара вырастила двух дочерей и сына. Их младшему ребенку — дочери Фиби — недавно исполнилось 19 лет.

Еще одним детищем пары можно считать фонд Билла и Мелинды Гейтс. Это крупнейшая благотворительная организация в мире, ее активы оцениваются в 50,7 млрд долларов. Как будет действовать фонд после расставания пары, пока неизвестно.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Getty Images