wmj.ru
Опубликовано 05 июля 2021, 11:11
2 мин.

Меньшов умер на 82-м году жизни от последствий коронавируса, Алентова — в больнице

О болезни создателя легендарного фильма «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова стало известно около 10 дней назад. Тогда его состояние, по заявлению коллег, не вызывало опасений.

Режиссер, сценарист, актер и общественный деятель Владимир Меньшов скончался от последствий коронавируса. Ему был 81 год. Сообщения о том, что он заразился коронавирусом, появились в конце июня. Тогда коллеги Меньшова заявляли, что его состояние не внушает опасений и лечится он дома.

Но, очевидно, состояние артиста в прошедшие дни сильно ухудшилось. Владимир Меньшов скончался утром 5 июля. Эту информацию подтвердили представители «Мосфильма».

Владимир Меньшов, Starface

Владимир Меньшов, Starface

Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году. Коллектив «Мосфильма» выражает глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Владимира Валентиновича. Скорбим вместе с вами. Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей,

— сообщается на официальном сайте «Мосфильма». Время и место прощания с кинодеятелем, а также кладбище, на котором он будет похоронен, уже определены.

Отметим, что супруга кинорежиссера Вера Алентова также находится в больнице. У 79-летней актрисы подтвержден коронавирус. В последнее время звездные супруги посетили несколько светских мероприятий, включая дни рождения внучки и Максима Галкина.

Пронзительный пост в память об отце опубликовала актриса и телеведущая Юлия Меньшова. Кадры с папой она подписала его финальной репликой из снятого им фильма «Любовь и голуби».

Соболезнования семье выразили Наталья Подольская, Мария Кожевникова, Анастасия Цветаева, Катя Лель, а также другие подписчики Юлии Меньшовой.

Владимир Меньшов известен 11 режиссерскими работами, самыми известными из которых являются оскароносная драма «Москва слезам не верит», комедии «Любовь и голуби» и «Ширли-Мырли», а также фильм 2000 года «Зависть богов», в котором он снял свою 57-летнюю на тот момент супругу Веру Алентову. Меньшов также писал сценарии, выступал в качестве продюсера и сыграл больше сотни ролей в кино. Являлся членом попечительского совета ВГИКа и входил в правление «Мосфильма», занимался общественной деятельностью.

Редакция выражает соболезнования родным и близким режиссера.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @juliavmenshova/Instagram; Starface