wmj.ru
Опубликовано 02 декабря 2020, 14:54

Звезда «Собачьего сердца» скончался в 71 год от пневмонии после коронавируса

Актер Борис Плотников после госпитализации был подключен к аппарату ИВЛ, но медики не смогли его спасти.
Звезда «Собачьего сердца» скончался в 71 год от пневмонии после коронавируса

От последствий коронавируса в Москве скончался 71-летний актер театра и кино Борис Плотников. До преклонных лет он продолжал сниматься в фильмах, а также руководил одной из творческих мастерских ГИТИСа. Со ссылкой на ректора этого учебного заведения Григория Заславского «РИА Новости» сообщает, что Плотникова госпитализировали за неделю до смерти и сразу подключили к аппарату ИВЛ. К сожалению, врачам спасти его не удалось, артист умер на 72-м году жизни от пневмонии.

Борис Плотников в роли доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце»

Борис Плотников в роли доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце»

© Kinopoisk

Когда Плотникову было 39 лет, он сыграл доктора Борменталя в фильме по произведению Михаила Булгакова «Собачье сердце». Несмотря на то что к этому моменту (лента вышла в 1988 году) у актера уже был богатый послужной список из трех десятков картин, именно по этой роли он запомнился зрителям в 80-х и 90-х годах. Последней работой в фильмографии Бориса Плотникова значится телесериал «Годунов», который выходил на канале «Россия 1» в 2018 и 2019 годах. В нем Плотников сыграл патриарха Иова. Также с 2002 года он играл в спектаклях МХТ имени А. П. Чехова.

2020 год отмечен многими утратами в актерском сообществе как России, так и всего мира. Весной на 104-м году жизни скончался легендарный голливудский актер и отец Майкла Дугласа Кирк Дуглас. В конце октября не стало самого знаменитого «Джеймса Бонда» — Шона Коннери. Ему было 90 лет. Для отечественного кинематографа невосполнимой утратой стал уход из жизни актера и режиссера Армена Джигарханяна.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Ekaterina Tsvetkova, /Global Look Press