Лицо

Лена Темникова о бьюти-привычках: «Не люблю кудри, люблю небрежность и натуральность»

Карьера Елены Темниковой стремительно развивается. Девушка выпускает хиты с такой регулярностью, что мы еле успеваем следить за ее новыми образами в клипах. Количество концертов также растет в геометрической прогрессии. Мы решили узнать у девушки и ее стилистов Юрия Столярова и Евгения Седого, в чем секрет красоты и оригинальности всех бьюти-образов Елены, что мелькают в ее Instagram.

Об уходе за волосами

Я всегда сначала уделяю время волосам и прическе. Что касается ежедневной укладки, тут все просто. Я просто сушу волосы вниз головой. На мой взгляд, это самая крутая укладка. Я не люблю кудри, я люблю небрежность и натуральность. Потом обычно привожу брови в порядок и на этом в обычные и свободные от публичных мероприятий дни останавливаюсь.

Самое важное в уходе за собой — подобрать правильные средства. Главное для меня — это, безусловно, шампунь для объема. Мои стилисты рекомендовали мне всякие дорогущие бренды, но после них волосы все равно казались непромытыми. Поэтому важно найти не лучшее, а именно свое, и это может быть абсолютно массовый и обычный продукт.

Сухой шампунь — это просто большое человеческое спасибо! Как круто, что технологии так развиваются и люди придумывают новые форматы. Это реальное спасение, к тому же такое средство придает нереальный объем.

Но обычный шампунь я люблю больше всего. Нет ничего приятнее, чем только что вымытые волосы. Обычно я использую шампунь для объема, наношу немного бальзама на кончики и добавляю на основную массу волос что-нибудь для текстурирования — и все, получается круто! Еще я регулярно наношу маски на кончики, когда у меня есть возможность дома. Обычно это не какая-то определенная фирма, а что попадется. Я только так сама делаю укладку. Вообще, самое главное для волос — это хорошее настроение, потому что когда человек счастлив, у него и волосы классные.

Юрий Столяров
официальный визажист косметической марки Maybelline NY в России

Лена предпочитает максимально естественный макияж. Иногда может даже показаться, что она и вовсе не накрашена. Лена всегда укладывает брови, наносит легкий BB-крем, корректор и румяна. В повседневном макияже ценит естественность. Для бровей она часто использует тушь Brow Drama в оттенке Dark Brown от Maybelline NY. Также Лена обязательно ежедневно использует средства ухода — например, маски, патчи под глаза, крем для лица и области глаз, бальзам или маску для губ.   Лене нравится текстурный макияж, она любит комбинировать различные текстуры и в тональных средствах для лица, и в макияже глаз. Одновременно она может сочетать средства с матовой, сияющей и влажной текстурами. Например, вместо сухих матовых теней иногда использует кремовые тени Color Tattoo 24Н в оттенке Taupe от Maybelline NY.

Часто для выступлений я использую блески, глиттеры, средства с влажными текстурами — они очень эффектно смотрятся на сцене. Для концерта можно нанести чуть больше хайлайтера на фронтальной зоне лица — это связано с особенностями освещения. На сцене могут быть яркие глаза или сложно окрашенные губы, а может в самых неожиданных местах находиться глиттер — например, на теле или на шее. Лена — первая артистка, которая вышла на сцену с очень плотным глиттерным макияжем губ. Мы наносили блестки плотным слоем поверх основы — это было в Сочи на «Новой волне».

Каждый новый клип — это отдельное произведение. Поэтому каждый раз макияж уникален. Мы не работаем по какому-то одному шаблону. Образ зависит от той истории, которую рассказывает клип. Разрешение камеры и качество съемок сейчас такое, что при желании можно разглядеть каждую пору. Иногда в клипах я делаю нейтральный макияж, но даже в этом случае он очень тщательный. Макияж для видео требует кропотливой работы, ведь есть крупные планы, и там читается все: и фактура кожи, и какие-то линии, формы. Мы часто используем двойной стик для лица Master Contour, плотный корректор Affinitone «Совершенный тон» (он хорошо маскирует локальные несовершенства), а недавно мы делали румянец с помощью стойкой помады Color Sensational.

Лена всегда готова к экспериментом. Если она видит интересный тренд или новую текстуру, новый цвет, она всегда охотно экспериментирует с ним. Например, ее не смущают те же блестки на губах или очень темная помада.

Мы часто делаем с ней over-contouring. Это техника, когда карандашом для губ, или помадой, или палеткой помад контур губ подчеркивается чуть более явно. Эта техника немного отличается от того контуринга губ, который делали в 80-90 гг. Но тем не менее тенденция присутствует, она вернулась. Кстати, Лена может использовать помаду в качестве румян или теней. Не каждый артист готов на это. У людей есть предубеждение, что так использовали помаду только от бедности в перестройку. Но изменились текстуры и подход к макияжу, сейчас все применимо и приемлемо.

Мы уже очень много всего делали. Практически каждый раз я пробую на Лене что-то новое, в рамках предложенных обстоятельств, естественно. У нас нет конфликта желаний, когда я хочу одно, а она другое. В этом секрет нашего долгого и успешного сотрудничества. Для меня важно, чтобы Лена чувствовала себя красивой в рамках той ситуации, в которой она находится.

Все то, что плохо в макияже, Лена на себе не приемлет. Она сразу видит ошибки, хорошо чувствует свое лицо и точно не сделает того, что ей не подходит.

Евгений Седой
эксперт-креатор Garnier

У Лениных волос есть только одна особенность — они довольно тонкие. Но, к счастью, их количество компенсирует ситуацию. Тонкие волосы плохо держат объем, поэтому самое важное — не перегружать их уходом.

Однажды я порекомендовал Лене использовать шампунь 2 в 1 от Fructis, и ей он пришелся весьма кстати. Он мягко очищает волосы и кожу головы, а входящий в его состав кондиционер заботится о качестве волос, оставляя их легкими.

Лена любит все, что становится модным на каждый отдельный отрезок времени. Это ее внутреннее чувство моды относится и к укладкам, поэтому волосы меняют свою форму достаточно часто. Вот почему все ее образы выглядят такими гармоничными. Это одна из немногих артисток на нашем эстрадном небосклоне, которую не стыдно напечатать на обложке любого западного издания. Поэтому с уверенностью могу сказать, какие укладки любит Лена: невероятно актуальные здесь и сейчас.

В повседневности Лена носит волосы небрежно, и это ей очень идет. Счастливая обладательница baby face может себе это с легкостью позволить.

Лена — человек, который доверяет профессионалам, их мнению, чутью, и умеет услышать мнение со стороны, поэтому все мои фантазии и концепты укладок для нее оказываются реализованными. Рядом с такой девушкой вдохновение посещает постоянно. С музой работать вообще отдельное творческое удовольствие.

Я могу себе представить Лену и блондинкой, и в любом цвете цветового спектра, но по-настоящему прекрасной Леной Темниковой она может оставаться будучи шатенкой. Сама природа так распорядилась, и у Лены хватает мудрости не оспаривать это. Но возвращаясь к вопросу — из «блондов» Лене может подойти больше всего только ледяной оттенок, а для этого придется очень агрессивно осветлять волосы. Для тонких волос это хоть и отсроченная, но смерть.

Укладка Лены требует совсем немного средств, потому что на сцене она все время в движении, и в этой концепции волосы должны быть органичны, продолжая это движение, поэтому жесткую фиксацию мы не используем никогда. Бывает вполне достаточно небольшого количества лака для волос. Чтобы придать текстуру прядям, я иногда использую спреи с морской солью и, чтобы смягчить матовость, растираю на ладонях горошину несмываемого ухода Garnier Botanic Therapy и наношу на уже уложенные в прическу волосы.

Текст: Анастасия Бурмистрова

Фото: Instagram, Starface