Лицо

Ринопластика без скальпеля: насколько реально и эффективно

Часто ли, смотрясь в зеркало, ты мечтала подправить носик и сделать его изящнее и аккуратнее? Как утверждает статистика, формой своего носа недовольна почти каждая вторая девушка на нашей планете. Однако далеко не каждая готова лечь под нож хирурга. Поэтому мы рассказываем тебе о новом методе коррекции носа — безоперационной ринопластике.

На что стоит рассчитывать, делая безоперационную ринопластику

Сразу оговоримся, что совсем уж кардинально изменить форму носа с помощью инъекций не получится — тут, как ни крути, придется обратиться к хирургу. Однако безоперационная ринопластика с помощью различных филлеров позволит тебе без особых жертв и вреда для здоровья сделать носик ровным и изящным, например убрав горбинку или лишние бугорки и ямки. Результат при этом гарантирован стойкий, но временный — он продержится от года до трех лет.

В чем суть революционного метода

Во время ринопластики с помощью инъекций под кожу в проблемной зоне вводятся филлеры. Они играют роль своеобразных имплантов. Часто от конкретного препарата зависит эффективность и стойкость коррекции. Существует несколько видов филлеров.

Биодеградируемые филлеры

Биодеградируемые филлеры изготавливают на основе гиалуроновой кислоты или коллагена, которые со временем разлагаются и самостоятельно выводятся из организма. Филлеры держат форму носа не слишком долго, зато оказывают положительное влияние на кожу лица, улучшая ее рельеф и тонус.

Бионедеградируемые филлеры из синтетических полимерных гелей, таких как силикон, не выводятся из организма. С ними результаты процедуры заметны гораздо дольше, но приходится быть аккуратнее: этот вид веществ может спровоцировать фиброз тканей.

Аутологические филлеры, или липофиллинг, когда филлером являются собственные жировые ткани пациента, позволяют избежать аллергических реакций и отторжение организмом.

Пример наполнителя для коррекции впадин и неровностей — Radiesse Moderate Fill 0.8cc. В наборе — имплантат и 0,75-дюймовая игла для введения препарата.

Решив сделать безоперационную ринопластику, ты первым делом должна сходить к дерматологу и пластическому хирургу, чтобы выбрать подходящий препарат, оценить объем работы и, конечно же, проконсультироваться о противопоказаниях, в числе которых нарушения свертываемости крови, сахарный диабет, беременность.

В самой процедуре нет ничего, что бы заставило тебя упасть в обморок. Коррекция проводится с использованием местной анестезии. Кожу носа и щек врач предварительно обрабатывает антисептиком и потом вводит филлер. Этот процесс длится 30-45 минут. После того как чувствительность кожного покрова восстановится, ты можешь спокойно отправляться домой. Окончательный эффект от ринопластики будет виден спустя три-четыре дня.

Восстановительный период тоже не принесет особых неудобств — уже через день после процедуры ты вернешься к обычной жизни. Будь готова к тому, что могут возникнуть небольшие осложнения в виде синяков или отека в зоне инъекций, а также боли. Но не переживай: они очень быстро исчезнут.

А вот аккуратнее надо быть с теми последствиями, которые могут появиться спустя несколько месяцев, — например, фиброз в месте расположения гелевого импланта, отсроченная аллергическия реакция, миграция геля и нарушение формы носа. Но и в этом случае не паникуй, просто сразу обращайся к врачу.

Формой своего носа я была недовольна с самого детства по вполне веским причинам. Во-первых, на носу была небольшая горбинка, которая беспощадно портила мой силуэт, а во-вторых, на кончике носа была маленькая впадина, которая ужасно меня раздражала, ведь из-за нее нос казался ассиметричным. Конечно, я спала и видела, как однажды исправлю свой носик. Но вот ложиться под нож хирурга я категорически не хотела: не оставляли опасения, что новая форма мне не понравится, и к тому же придется несколько недель восстановления после пластики. Так я начала искать альтернативу. К счастью, в наше время она есть – это безоперационная ринопластика с помощью инъекций. Я начала копаться в интернете и узнала подробности.

Изменить большой нос на маленький или кардинально сменить его форму инъекциями не получится – здесь уж придется все-таки прибегнуть к помощи хирурга. К счастью мне нужна была именно легкая коррекция, которая идеально совершается и без операций. Решив сделать безоперационную ринопластику, я серьезно задумалась о выборе клиники и специалиста, ведь от этих двух факторов зависит конечный результат и, главное, здоровье. Я долго мониторила различные форумы, читала отзывы. В целом, коррекцией носа филлерами люди были довольны, но я никак не могла решиться, куда идти. В итоге, решение пришло ко мне совершенно спонтанно: я должна была увидится с подругой по важному делу, мы разговорились, и я рассказала, что собираюсь делать коррекцию носа, но не знаю где.

И тут она безапелляционно настояла на том, чтобы я шла именно в Центр медицинской косметологии «Петровка-Бьюти» к врачу Марине Владимировне Раткевич. Они лично были знакомы и о Марине моя знакомая отзывалась исключительно как о профессионале своего дела. Я очень обрадовалась ее совету и в тот же день позвонила в клинику и записалась к Марине Раткевич.

Утром в субботу состоялась моя первая встреча с врачом. Первым делом я рассказала, что меня не устраивает в форме своего носа, и мы обговорили, каким будет конечный результат. Марина отметила, что часто эффективность и стойкость коррекции зависят от конкретного препарата и рассказала, что существует несколько видов филлеров. Есть филлеры на основе гиалуроновой кислоты или коллагена, есть из синтетических полимерных гелей, таких как силикон, а также есть препараты на основе собственных жировых тканей пациента. Врач посоветовала мне филлер, который используется в их клинике уже более десяти лет и в котором она уверена – это филлер для коррекции впадин и неровностей Radiesse Moderate Fill 0.8cc.

Достаточно крошечных инъекций этого наполнителя, чтобы скорректировать нужную область. Препарат мягкий и, что для меня было очень важно, дает абсолютно натуральный результат. И даже если вдруг что-то не понравится в результате, филлер можно без проблем удалить, введя в зону гиперкоррекции физраствор. Еще одно преимущество препарата в том, что он стимулирует выработку коллагена и со временем полностью выводится из организма, не вызывая осложнений.

А теперь расскажу о самой процедуре и сразу успокою слишком впечатлительных читательниц – ничего страшного и болезненного в процессе коррекции носа нет, и боятся не стоит. Сначала врач обработала антисептиком мои щеки и нос, затем нанесла анестезирующий крем и оставила на 15–20 минут и только после этого начала вводить филлер. Весь этот процесс длился примерно полчаса и не вызвал у меня никакого дискомфорта.

После того как, врач завершила процедуру, мы подождали, пока восстановится чувствительность кожи после анестетика, и тогда я уже могла спокойно идти домой. Никаких отеков и синяков у меня не было, но врач предупредила меня, что даже если они появятся, они сами собой исчезнут уже через сутки. Тем не менее нужно понимать, что сразу после процедуры окончательный эффект будет не столь заметен. Полностью оценить его можно будет спустя три-четыре дня. Что касается восстановительного периода, то, по сути, он отсутствует - уже через день после процедуры можно вернуться к привычному лайфстайлу.

Процедура с 1 шприцем Radiesse объемом 0.8 мл обходится в 14 000 рублей, а стоимость каждой конкретной процедуры, следовательно, зависит во многом от количества препарата. Лично я не пожалела ни об одном потраченном рубле – как от врача, так и от процедуры я осталась в полном восторге. Нос наконец-то стал симметричным, а профиль ровным. Теперь радую своих подписчиков в Интаграм красивыми селфи. Через год обязательно приду в клинику на повторную коррекцию.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Текст: Сатеник Айрапетян

Фото: Shutterstock/VOSTOCK